Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс, анализ и лечение хеликобактер — вопрос №2970177

Уважаемые специалисты, на фгдс эрозии в желудке и двенадцатиперстной кишке, остаточные явления эзофагита, экпресс-тест на хеликобактер три плюса. Беспокоит жжение в груди, иногда боль в спине и груди, в ребрах, иногда отрыжка или кислый привкус. Назначили первую линию эрадикации (амоксицилин, кларитромицин, денол, нольпаза) на 14 дней. Затем заживляющее лечение - нольпаза, ребагит, альфазокс или облепиховое масло.
Есть проблемы с препаратами и первой линии, и второй. Плохая переносимость. Я немного сомневаюсь в экспресс-тесте. Может мне пройти дыхательный уреазный тест? И можно ли это сделать, если я однократно 23 февраля выпила таблетку денола и омепразол? Да, я знаю правила сдачи, но повлияет ли на результат однократный прием? И есть ли смысл сначала полечить эрозии, потом выждать время, сдать тест и если подтвердится, то делать эрадикацию? Ничего плохого со мной не случится за это время, типа язвы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Мигрень

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, инфекцию хеликобактер пилори нужно подтвердить методами золотой диагностики, к которым относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез)в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. Даже однократный приём ИПП может дать ложный результат, лучше выдержать рекомендуемый интервал отмены препаратов.

Конечно можно провести эрадикацию чуть позже, а сначала восстановить слизистую оболочку желудка и ДПК. Эрозия не равно язва, поэтому риски перехода эрозии в язву крайне малы, да и в целом язва это не исход эрозии, это самостоятельный глубокий дефект слизистой оболочки.
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ. Т.е. я пока пью денол , ребагит, и нольпазу (вместо нее хочу взять эманеру или нексиум), альфазокс или облепиховое масло, потом выжидаю месяц и сдаю дыхательный тест?
И еще вопрос нольпазу мне на месяц назначили, денол на 10 дней, ребагит на 10 дней, масло или альфазокс тоже на 10 дней. Так будет нормально для слизистой желудка, 12-перстной кишки и пищевода или вы можете какой-нибудь другой курс порекомендовать? На ребагит многие жалуются, изжогу дает почему-то.

Гастроэнтеролог
Курс назначен вполне корректно, Вы используете все те препараты, которые рекомендуют к приёму при наличии эрозий в слизистой оболочке желудка и ДПК. Курс ИПП обычно 1 месяц, а так же препараты висмута (денол, улькавис) тоже идут на 1 месяц. В течении месяца все эрозии хорошо подживут.

Далее, через 1 месяц после отмены всех препаратов уже дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори.
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, тест во время фгдс часто даёт ложные результаты, поэтому мы рекомендуем дообследование более достоверными методами диагностики:
Кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
Однократно приём ИПП и препаратов висмута может дать ложный результат в тех случаях , когда обсемененность бактерий низкая. Поэтому все же выждать 2 недели.

В своей практике также применяю практику :
Сначала заживляем слизистую , затем через 2 недели дообследование на хеликобактер и планируем с пациентом время лечения хеликобактер

В качестве заживляющей терапии будет эффективно:
Нексиум 40 мг 2 р в день 14д , затем по 1к утром натощак 14д
Ганатон 50 мг 3 р в день перед едой 4 нед .

Также необходимо соблюдать антирефлюксный режим:

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Также хочу уточнить, что в схемах лечения хеликобактер, нольпаза имеет наименьшую эффективность , лучше использовать также нексиум 40мг 2 р в день или рабепразол 20 мг 2р в день 14д
Клиент
Марина Константиновна, большое спасибо за ответ! Да, про ганатон я забыла спросить, а то бывает словно желудок к горлу тянется. Значит и его нужно пить.
Гастроэнтеролог
Да , ганатон это препарат , который направляет моторику пищевода и желудка в правильную сторону и уменьшает проявления недостаточности кардии.
Клиент
Марина Константиновна, мог ли к недостаточности кардии привести прием амитриптилина, длительно пила для профилактики мигрени? У него в побочных эффектах изжога.
Гастроэнтеролог
До конца её изучена природа нарушения работы кардиального жома , поэтому мой ответ: нет , для этого препарата не характерно.
Почти в каждом препарате есть побочный эффект: изжога 🤷‍♀️
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего плохого с вами не случится , если пролечить, а потом выполнить эрадикационную терапию.
Но рекомендуется выполнить определения достоверным способом наличие хеликобактерной инфекции: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, однократный прием не повлияет на результат.
И по результатам проходить лечение.
По поводу лечения эрозий рекомендуется принимать препараты ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг утром за 30-40 минут до еды утром курсом 8 недель) с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.