Ребенок 4 года заикается
Ребенок 4 года и 10 месяцев, начал заикаться около месяца назад (из-за чего не знаем), изначально думали за кем то повторяет, думали стресс на садик, обращались к психологу( говорит проблем с садиком не видит), обращались к логопеду( говорит развит по возрасту, наблюдайте), обращались к неврологу очно назначали глицин и магне в6, рекомендовали ээг сделать. Сделали ээг, попасть к неврологу сейчас нет возможности, хотела получить обратную связь по результатам ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Дэпд это доброкачественное состояние и чаще всего просто наблюдают но учитывая что есть запинки лучше проконсультироваться. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.
Спасибо большое!
Скажите пожалуйста, а подойдет ли такой магний?(https://ozon.ru/t/XG80XVB) или лучше Магне в6?
(Trace Minerals Магний Ionic Magnesium 400 mg 59 мл)
В целом да, но для деток препараты лучше покупать в аптеке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность. По своей морфологии она напоминает доброкачественные эпилептиформные паттерны детства. Т.е. такая эпиактивность, как правило, проходит к подростковому периоду.
Но любая эпиактивность требует настороженности и внимания. Стоит избегать приема ноотропов, проведения массажа, физиопроцедур.
Показана консультация эпилептолога.
Врач посмотрит пленку и примет решение насчет дальнейшей тактики лечения.
Возможны 2 варианта: просто динамическое наблюдение или назначение противосудорожных препаратов.
Если в анамнезе ранее не было потерь сознания, судорог, приступов эпилепсии, то может просто посоветовать провести исследование в динамике через 2-3 месяца.
Спасибо большое
Здоровья всей вашей семье!
Принятый ответ
здравствуйте, по заключению ээг вероятнее всего есть отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, НО раз у вашего ребенка есть какие то жалобы (заикание), которое не с чем связать не получается, то обязательно повторить исследование через 4-6 мес при этом сделав ээ г сна 1,5-2 часа сделав при этом депривацию сна ребенку. Также логонервоз могут быть связаны с переутомлением (недосып), перевозбуждением (игры в телефоне, телевизора много) - надо исключить эти моменты если они присутствуют у вас
Спасибо, а консультация эпилептолога нужна?
лучше показаться для перестраховки, так как ребенок маленький, НО срочности в этом нету никакой (прямо сейчас)! Поэтому покажитесь по месту жительства к неврологу, она переправит вас к эпилептологу по ОМС (обычно по омс очень хорошие и опытные эпилептологи)
Принятый ответ
Здравствуйте
Дэпд обычно проходит к подростковому возрасту. Если приступов нет , лечить не нужно. В динамике ээг 1 раз в год. Консультация эпилептолога
Необходимо подключить занятия с заикологом, нейропсихологом. Ограничить просмотр гаджетов , телевизора. Спокойная обстановка дома Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.