На КТ очаги матового стекла и Y образные структуры, но не болею

Перенесла пневмонию. Месяц лечили антибиотиками. Но после лечения на КТ в верхней доле правого лёгкого множественные очаги по типу матового стекла, Y - образные структуры, в С 3 фиброзный тяж. ВЛС нарушения обструктивного типа умеренно выражены. Единичные сухие хрипы на форсированном выдохе. При этом я себя чувствую нормально, кашля нет, температуры нет. Что это может быть такое? Если пневмонию получается вылечили а в лёгких такая картина? (

Не выявлены
46 лет

Здравствуйте, Евгения! Скорее всего у Вас была бронхопневмония по типу вирусного бронхиолита- сужения мелких бронхов. Поэтому имеются хрипы на форсированном выдохе и обструкция. Данная картина кт может сохраняться до 4 месяцев. Если за это время снова поймаете ОРВИ, то может быть снова ухудшение.
В данном случае я рекомендую пролечиться несмотря на отсутствие жалоб: ингаляции через компрессорный небулайзер: Беродуал 2 мл+ физ раствор 2 мл - дышать 15 мин, а затем через 5 мин: Пульмикорт 500 мкг2 мл+ физ раствор 2 мл- дышать 15 мин. Такие ингаляции делать утром и вечером ( за 3 часа до сна) - 2 недели в месяц- на протяжении 3 месяцев подряд.
И так затронута была верхняя доля, то нужна ещё консультация фтизиатра, исключить туберкулёз.
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо. У меня наследственности по туберкулёзу нету. Прививка тоже есть. Он бы как то проявлялся?

У меня сейчас ещё опоясывающий герпес не осложнён. На руке. Дочь 2 недели назад ветрянкой переболела и я похоже по второму разу теперь. Лечусь валтрексом 100мг 3 р.в.д
Может ли это быть как то связано с вирусом Зостера?

Принятый ответ

Спасибо за ответ! Нет, данная картина кт не связана с вирусом герпеса. Иммунитет ослаб после перенесённой пневмонии, поэтому и заболели сейчас. Ингаляции все-таки нужны. Вит Д3 принимаете? Нужен также магний сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вит Д заказала. Буду принимать. Благодарю Вас за отклик! ❤🌷
Магний тоже возьму.