Консультация терапевта /

Атеросклероз — вопрос №2984348

Здравствуйте!
Случайным образом выяснилось, что у меня начальная стадия атеросклероза.
Что посоветуете по результатам анализов?
Не курю, не пью, на вредную еду не налегаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте!

При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее. Прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3, так как повышение незначительное, но требуется контроль, пересдайте анализ через 3 месяца, если будет повышение в показателей, то необходимо начать прием статинов.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
Клиент
Виктория Сергеевна, мне кардиолог Омкор назначал - это годится? Пью его с месяц где-то

Терапевт
Да, он тоже отлично подходит, это тот же омега 3, продолжайте прием, через 3 месяца контроль анализа
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, так как по УЗИ брахеоцефальных артерий есть начальные признаки атеросклероза, то рекомендую начать приём розувастатин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 3 месяца и через 3 месяца контроль липидограммы. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
Так как у вас повышен плохой холестерин и имеется атеросклероз. То вам покащаны препараты снижающие уровень холестерина -статины.
Самый лучший из статинов- розувастатин . Принимайте его по 10 мг вечером.
Раз в 3-6 месяцев контроль липидограммы .
Также Скорректируйте образ жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца )
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро, ознакамливаюсь.
Ваш уровень ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) 3.29 ммоль/л является умеренно повышенным, особенно если у вас начальная стадия атеросклероза. Оптимально для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний ЛПНП должен быть ниже 3.0 ммоль/л, а в случае дополнительных факторов риска, таких как гипертония или семейный анамнез инфарктов, рекомендуется уровень ниже 2.6 ммоль/л. Ваш МНО 1.22 – это нормальный показатель свертываемости крови, если вы не принимаете антикоагулянты. Для снижения уровня ЛПНП и замедления атеросклероза важно придерживаться следующих рекомендаций. Во-первых, следует улучшить питание: увеличить потребление омега-3 жирных кислот (рыба 2–3 раза в неделю, льняное и оливковое масла), ограничить насыщенные жиры (жирное мясо, сливочное масло, жирные молочные продукты) и трансжиры (фастфуд, маргарин, выпечка), а также увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые, бобовые). Во-вторых, физическая активность должна быть регулярной: кардионагрузки 30–40 минут 5 раз в неделю, а также умеренные силовые тренировки 2 раза в неделю. Контроль массы тела и артериального давления также очень важен: индекс массы тела должен быть меньше 25 (если есть лишний вес), а давление — ниже 130/80 мм рт. ст. В случае, если изменений в образе жизни недостаточно, можно рассмотреть медикаментозное лечение. Статины (например, аторвастатин или розувастатин) могут быть назначены, если риск атеросклероза высокий. Также могут быть рекомендованы омега-3 капсулы (1000–2000 мг в сутки) . Важно регулярно проверять уровень липидов в крови, повторяя липидограмму через 3–6 месяцев после изменения образа жизни.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! По результатам анализов у Вас имеется повышение общего холестерина, а также ЛПНП,, так называемого «плохого». По результатам УЗДГ сосудов шеи-признаки атеросклероза. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться гипохолестериновой диеты, можно придерживаться принципам средиземноморской диеты, а также рекомендуется начать прием статинов ( аторвастатин, розувастатин).
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Жалобы какие нибудь есть? Одышка? Нестабильные цифры артериального давления?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, не, таких жалоб нет, есть другие :) Отеки под глазами. В остальном не могу сказать, что что-то беспокоит.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Тогда приемом Эзетемиба 1таб 1 раза в сутки или приемом Омкора 1 таб 1-2 раза в сутки, можно снижать такие показели холестерина, они у Вас не так сильно повышены и конечно же соблюдение диеты. Контроль анализа через 12 недель, не раньше. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения холестерина, его атерогенных фракций и лечения атеросклероза рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы и обязательной консультацией терапевта или кардиолога для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП.