Консультация гематолога /

Помогите расшифровать анализ крови у ребенка — вопрос №2985109

3 дня назад у ребенка поднялась температура, 38,6 было (мерили ртутным термометром) Дала Ибуклин и к ночи спала до 37. Спал ночью беспокойно, похрапывал (у нас в анамнезе аденоиды), до этого был насморк, проходит быстро, заложенность уходит около 3х недель.
Горло мне показалось красным.
Были у врача, сказала, что такой нынче вирус и многие болеют именно с одной температурой. Красноту горла подтвердила, на ангину не похоже. Сказала вирусное горло.
Сдали анализ мочи и крови.
Получила результаты, по моче нормально, а анализ крови несколько настораживает. У ребёнка низкие лейкоциты (в особенности нейтрофилы) ну и, как я понимаю, перекос в относительных показателях.
Нормобласты есть в очень малых количествах, а в процентах чуть выше нормы.
Что нам делать? Это произошло из-за вируса или у ребенка проблемы с кровью. Очень переживаю

Возраст: 44

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ крови.
В прикрепленных файлах отражается только анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
Нормобласты это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Под влиянием интоксикации (на фоне воспалительного процесса, повышения температуры тела) произошло разрушение части эритроцитов в периферической крови (гемолиз).
В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритроидные клетки (нормобласты). У ребенка их минимальное количество.
Поэтому повода для беспокойства нет, нормобласты скоро исчезнут из периферической крови.
В данном случае рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой пововине дня во время еды 1 месяц
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Клиент
Инна Сергеевна, всё делаем, промываем, полоскаем, витамин Д принимаем.
Температура больше не поднималась.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас, значит все идет к выздоровлению.Ничего опасного нет по крови, не переживайте, в динамике проконтролируйте.
Клиент
Инна Сергеевна, недели через 2-3? Если опять чего-нибудь не подхватим🙊, насморк какой-нибудь. Очень какая-то напряженная обстановка с вирусами в этом году
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, контроль через 2-3 недели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови типичная картина вирусной инфекции, вирусиндуцированная лейкопения. Это временная ситуация и по мере выздоровления анализ крови будет улучшаться и восстанавливаться.

Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.
Это омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
При сдаче очередного анализа их уже может не быть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я еще читала про возрастную нейтропению детскую. Но нам почти 6, вроде бы должна пройти🤷‍♀ уже. Это я к тому, что настолько низкие нейтрофилы.
Гематолог, Терапевт
Если был вирус, то смещение в сторону лимфоцитов снова происходит
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л, гематокрита до 45%
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении характерно для перенесенной инфекции.
Нормобласты - молодые эритроциты. Они могут появляться в крови при активации костного мозга (например, после перенесенной инфекции).
Данных за заболевание крови нет.
ОАК проконтролировать через 3-4 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, благодарю за ответ.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!