Консультация невролога /

Расшифровка томографии — вопрос №2991023

Здравствуйте
У дедушки в 2017 году произошел инсульт , все хорошо , поддерживает лечение.
Дедушку направили 02.03 .25 года сделать томографию , до этого никогда не делал ,прислали заключение.
Ничего не объяснили .
К врачу только идти в апреле , скажите пожалуйста, что это такое , может мы что -то упускаем?
Очень переживаю за дедушку

Возраст: 73

Хронические болезни: В 2017 году был инсульт

Невролог
Здравствуйте, на представленных снимках описывают наличие старого ишемического очага инсульта. Множественные очаги глиоза лечения не требуют. Они возникают на фоне гипертонической болезни, атеросклероза. Переживать не стоит.
После перенесённого инсульта, всегда остается кистозно-глиозная перестройка нервной ткани .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуй а почему пишут , что какой то инфаркт ?
Невролог
Инфаркт это равно инсульт.
Инфаркт это морфологическое понятие. А инсульт клиническое. Одно и тоже. Не волнуйтесь
Невролог
Здравствуйте! Зона кистозно-глиозных изменений это как раз таки последствия инсульта 2017 г. На данный момент острого ничего нет. Очаги сосудистого генеза сформировались вероятно из-за скачков давления и атеросклероза. Атрофия также возрастные изменения
Принятый ответ
Клиент
Лилияна, здравствуйте
А почему пишут про инфаркт , 1 степень ?
Невролог
Александра, инфаркт (или ишемия) мозга это и есть инсульт.
Существует еще понятие инфаркт миокарда, то есть ишемия сердечной мышцы
Атрофия 1 степени это возрастное «истончение» коркового слоя мозга, то есть с возрастом количество нейронов уменьшается.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам обследования последствия ранее перенесенного инсульта(инфаркта головного мозга).
Сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Кортикальная атрофия процесс возрастной, гибель нервной ткани.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Инфарк эт- зона перенесенного инсульта.
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описана зона с последствиями перенесенного инсульта
кортикальная атрофия - это возрастные изменения головного мозга
описанные очаги глиоза обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.