Консультация нефролога /

Ноющая боль в почке — вопрос №2991479

Добрый день. Анамнез - 2009 год - нефраптоз правой почки, 2013 год - пиелонефрит, выход камней та же правая почка, 2017 год- во время беременности поставили Анемию, пила железо, на 20 неделе выход камня из правой почки. в 2020 году повторная Анемия (снова во время беременности) - пропила курс лекарств.
Конец января 2025, стали ныть почки, не болеть, а ныть, с периодичностью, сдала КАК и сделала УЗИ почек, по крови анемия - пью препарат железа. По УЗИ в правой почке отложение солей и оби почки увеличены. После начала приема железа, боль в почках прошла, на неделю, позже снова возобновилась, сдала ОАМ и кровь на креатинин и мочевину, В моче присутствует много солей, кровь в норме. Анализы и УЗИ приложила. Чем может быть вызван дискомфорт, нужно ли чем-то лечить ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит, анемия

Нефролог
Добрый день.
У Вас оксалатурия - повышение содержание оксалатов в организме приводит к их выделению через почки, что может вызывать дискомфорт.
Сколько миллиграмм железа в сутки сейчас принимаете?
Вам нужно ограничить в рационе продукты богатые оксалатами (низкооксалатная диета) и в течении месяца принимать препарат Ренимарен по 1 пакетику в сутки.
Обязательно увеличьте питьевой режим до 30-40 мл жидкости в сутки, чтобы лучше выводились оксалаты.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день. Сейчас принимаю по 1 таблетки в сутки Сидерал форте С водой у меня не очень хорошее отношение, мало пью чистой воды, по потребности, больше не получается, начинает от нее тошнить. больше пью очень слаього чая с лимоном ( 1 чайный пакетик, кружек на 7. то есть совсем слабый).. Спасибо за рекомендации.

Нефролог
Пожалуйста.
Не обязательно пить именно чистую воду, можно любую жидкость, но желательно, чтобы хотя бы половину объёма составляла обычная вода.
Уролог
Здравствуйте. Судя по анализам патологии почек нет. Проверьте т на хондроз.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Анатольевич, Спасибо, со спиной и шеей проблемы имеются, буду проверять теперь там.
Нефролог
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, некоторые моменты: боли в почках зависят от движения или положения тела? По поводу анемии Вас обследовали? ( узи органов малого таза, фгдс (Вы указали гастрит, сдавали ли анализы на хеликобактер пилори?), колоноскопия).
Есть ли ещё анализы крови?
Не сдавали камень на исследование в лабораторию?
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, добрый день. По поводу почек, да, вчера заметила такую особенность, что при более быстрой ходьбе, особенно если детей еще тащить приходится начинает ныть правая почка, как более спокойный шаг или в положении лежа, все проходит. Сегодня, еще не давала о себе знать. По поводу анемии и гастрита, последнее проявление гастрита было очень давно, сейчас не беспокоит, ФГДС делала пару лет назад при прохождении медосмотра. узи малого таза в прошлом году проходила, там все норм. .Все анализы которые были сданы сейчас, прикреплены. других не сдавала, не назначали. Камни выходили самостоятельно, поэтому возможности их куда-то сдать не было. Выше еще забыла указать, что кроме железа принимаю еще КОК, не знаю, могут ли они как-то влиять на это.
Нефролог
Благодарю за уточнения.
Возможно, боли у Вас в проекции! почек. Сходу установить причину болей практически невозможно, но зависят от движения и от физ нагрузки, все-таки, боли, связанные с позвоночным столбом, мышцами. Стоит проконсультироваться у невролога, скорее всего, понадобится выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По УЗИ доктор описывает правостороннюю пиелоэктазию, то есть расширение лоханки почки. Только жаль, что нет конкретных размеров, насколько она расширена. Если узи выполняли не на пустой мочевой пузырь или помочились незадолго до узи- причина может быть в этом. В таких случаях узи почек переделывают, но уже на пустой мочевой пузырь, помочиться не менее, чем за 40 мин до процедуры, чтобы лоханка успела сократиться.

В моче выявлены оксалаты (соли щавелевой кислоты), к их образованию располагает также кислая pH мочи по анализу. В таких случаях рекомендовано соблюдение гипооксалатной диеты (подробно расписана в интернете). Увеличение питьевого режима за счёт простой воды. Увидела, что с водой есть проблемы в виде тошноты. Можно добавить минеральную воду (боржоми), она дополнительно будет подщелачивать мочу.

Если в будущем почувствуете, что камень выходит, желательно мочиться в контейнер, чтобы камень поймать, потом отнести в лабораторию. Это сильно поможет в дальнейшей профилактике камнеобразования.

Касательно анемии. Я бы дополнительно проверила ферритин крови, оценить депо железа (норма подписного 30-40). Разобраться с причиной желательно, у женщин чаще всего это обильные менструации. Также проводят дополнительно обследования- флг, колоноскопия и тд. По поводу этого можно обратиться к терапевту.
Клиент
Мария Дмитриевна, Спасибо, продолжу дообследование.
Нефролог
Здравствуйте! Это частые симптомы при мочекаменной болезни. Наличие камней всегда поддерживает воспалительный процесс, т ч анализ мочи всегда будет плохой, с лейкоцитами, эпителием и т д. рекомендую пить цистон по инструкции 4-6 месяцев, перерыв на 2-3 месяца, делать такие курсы, это поможет предотвратить камнеобразование. Так же можно сочетать с приемом урологических сборов. Выпивать в день 2-2,5 литра чистой воды, это поможет не создавать условий для концентрации солей и образованию камней. Так же Вам нужно сдать мочевую кислоту, если она повышена, то нужно пересмотреть питание, т к продукты, вызывающие повышение мочевой кислоты, так же способствуют формированию камней. При высоком уровне мочевой кислоты потребуется не только диета, но и медикаментозное лечение.