Консультация педиатра /

Ангина, высокая температура, ацетон в моче — вопрос №2995219

Здравствуйте! Девочка, 8 лет, 22 кг. Больна 3 день. Поднялась температура 39, красное горло, с одной стороны гнойник. Сделали стрептотест, он отрицательный. Полоскали горло фурацилином, вымыли гнойник, температуру сбиваем нурафен-парацетамол. Парацетамол сбивает на пару делений, Нурофен лучше, но на 3-4 часа. После опять поднимается температура, 39-39.7. Сдали анализы. В моче ацетон. Начали сегодня пить Амоксиклав 250,3 раза в день. Сказали отпаивать Регидроном. Анализы прикрепляю, это от вчерашнего дня, сегодня пересдавали мочу, показатели такие же. Ребенок не ест 3 сутки, воду в первый день не пила, рвало, последние два дня пьет хорошо, писает тоже хорошо. Ацетон повышается от высокой температуры, недостатка воды? Можно ли Регидроном, антибиотиком и питьевым режимом исправить ситуацию? Что можно дать ребёнку поесть, хоть немного, ведь такое количество лекарств, а желудок совсем пустой. Наш врач запретил сладкое, солёное, жирное, даже куриный бульон, яко бы от него повышается ацетон. Сказала давать овощи и фрукты. Это действительно так? Помогите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились
Антибиотик дозировка маленькая, необходимо по минимум по 350 мг, 3 раза в день.
Ацетоны в моче повышаются на фоне рвоты, обезвоживания, повышения температуры
Регидрон и питьевым режимом исправите, если ребенок хочет кушать постепенно давайте по чуть чуть. Кушать можно все,но в меру. Конечно острое, кислое, и жареное не нужно, но супчик, кашу, отварные овощи - можно
Клиент
Анализы подгрузила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Да, загрузились
По крови повышены нейтрофилы, повышены палочкоядерные - что указывает на бактериальную этиологию. Тут антибиотик верно назначен, но необходимо скорректировать дозу, и пить его 10 дней!
Соответственно , если на фоне приема антибиотика будет расстройство стула - показан прием пробиотика, например энтерол
Педиатр
По моче без воспаления, но кетоны есть, но это на фоне обезвоживания вероятнее всего.
Пересдать через 2-3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Анализы не прикрепились
Доза антибиотика на вес вашего ребенка мала, Минимум 50 мг на кг массы тела, то есть получается суточная доза по весу 1100 мг, это по 500 мг 2 раза в сутки.
Ацетон в крови повышается при интоксикации на фоне инфекции, рвоты, недостаточном питьевом режиме или при голодном промежутке, ничего опасно в данном состоянии нет, кушать можно все по аппетиту, исключая раздражающие воспаленное горло продукты (кислое, острое, сухарики, сушки).
Клиент
Скажи, пожалуйста, сколько ребенку нужно выпить Регидрона? Ночью тоже будить и поить?
Педиатр
регидрон био 1 пакетик на пол литра воды, в течение суток нужно выпить этот объем, по чуть чуть, по несколько глоточков, помимо этого еще предлагайте просто питьевую воду. Да, пока ближайшие 2 дня ночью тоже нужно поить, хотя бы 1-2 раза за ночь, например, если будет вставать в туалет, сразу же предлагайте стаканчик с водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Неправильно рассчитали антибиотик,350 мг 3 р в день
Прикрепите анализы пожалуйста

Отсутствие аппетита — частый симптом при инфекционных заболеваниях. Важно предлагать ребенку легкие блюда, богатые витаминами и минералами. Овощи и фрукты действительно полезны, но они должны быть легкоусвояемыми. Например, отварные или приготовленные на пару овощи, бананы, яблоки без кожуры. Куриный бульон может быть полезен, если он нежирный и сварен на втором бульоне.

Обильное питье крайне важно для предотвращения обезвоживания и снижения уровня ацетона в крови. Регидрон может помочь восстановить электролитный баланс, но также можно использовать другие растворы для регидратации или просто предложить ребенку больше воды.

Повышенный уровень ацетона может указывать на нарушение обмена веществ. Это может быть связано с недостатком углеводов в рационе или длительным голоданием. Попробуйте предложить ребенку небольшие порции легкоусвояемых углеводов, таких как сухарики, крекеры или фруктовые пюре.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Добрый день, по анализу крови признаки бактериальной инфекции. В анализе мочи присутствуют кетоны, что говорит о недостатке жидкости в организме.
Для вашего веса необходимо 350 мг 3р/сут Амоксиклава.
Про ацеттн в моче вы правильно поняли, что он изза нехватка жидкости и высокой температуры. Необходимо отпаивать ребенка, увеличить питьевой режим.
Если у ребенка есть аппетит, то, конечно можно не сильно жирные бульоны, картофельное пюре, тефтельки на пару, сухарики в бульоне. Т.к. организму нужна энергия. Просто не добавляем много специй в еду, т.к. специи и соль способствуют задержке жидкости.
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Я, наверное неправильно выразилась, ребенку даем Амоксиклав 250мг+62,5мг/5мл. Даем 5 мл 3 раза в день. Это верная дозировка?
Клиент
Ребёнок ничего не ест, есть не хочет, постоянно спит, бужу даю Регидрон и воду, каждые 15 минут. На данный момент температура сбилась до 37,5 ., впервые за 3 дня, можно ли считать, что ребёнку легче становится
Клиент
Если я сегодня начала давать антибиотик первый раз в 14:00, сегодня стоит ли давать еще два раза, например в 18:00 и в 22:00. Или сегодня лучше дать один раз ещё?
Клиент
Педиатр
Дозировка на ваш вес должна быть 7 мл 3 р/день.
Если температура снижается до таких цифр, то это уже положительная динамика.
Да, лучше дать антибиотик 3 раза, т.к. вы успеваете.
Минимум ребенок должен выпивать 40мл/кг веса. Если ребенок спит, то будить не нужно, но во время бодрствования предлагаем как можно больше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции. Показан прием антибиотика.
Препарат выбора - амоксициллин (Амоксиклав), если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев. В Вашем случае дозировка маленькая, на вес ребенка 350 мг 3 раза в сутки.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Ацетон, действительно, повышается на фоне высокой температуры и обезвоживания.
Если нет тошноты/рвоты/диареи, то кушать можно все, что хочет ребенок, за исключением острого, жирного, жареного.
Клиент
Я не правильно написала Амоксиклав 250мг+62.5мг/5мл . даю ребенку 5 мл/3р в день. Это так же маленькая дозировка? Ребенок вообще не ест и есть не хочет, не заставлять? постоянно спит, бужу ее даю каждые 15 минут, 5 мл регидрона, а так же воду. Температура первый раз за 3 дня снизилась до 37,5 можно ли это считать что ребенку становиться легче??
Клиент
Если я сегодня начала давать антибиотик первый раз в 14:00, сегодня стоит ли давать еще два раза, например в 18o:00 и в 22:00. Или сегодня лучше дать один раз ещё?
Клиент
Педиатр
На Ваш вес рекомендуемая дозировка антибиотика 7 мл 3 раза в сутки.
Регидрон не нужно давать, если нет рвоты или диареи.