Появилось красное пятно

Ребенку 5 мес. Мы на ИВ Появилось красное шершавое пятно. Прикорм не вводили. Что это может быть ? Ранее никаких пятен и аллергий не было Мы лечим дисбактериоз кишечника Может ли это быть атопический дерматит?? Чем мазать это пятнышко ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
В течение дня 2-3 раза дополнительно наносите эмоленты на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца, далее по необходимости
-На атопический дерматит по фото непохоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на проявления контактного дерматита. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки. Причину находим не всегда.
Рекомендации:
Наружно - неотанин крем 2 р.д 7-10 дней (негормональный), при отсутствии положительного эффекта: комфодерм к крем /эмульсия адвантан 1 р.д. 7 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Для купания так же лучше использовать спец средства (масло липобэйз/липикар синдинет).
На атопический дерматит по фото не похоже.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать