ГЭРБ, чем еще полечить желудок
Добрый день. Начал болеть желудок , и два эпизода сильное слюноотделение ночью вместе с тошнотой . И стул был то нормальный то могло скрутить желудок и тогда жидкий .Была на гастроскопии, прикрепляю результат. Сдала ОАК, биохимию. Сделала узи брюшной полости. Тест на хилобактер врач не назначил, выписала лечение, диета и подушка клиновидная. Диету придерживаюсь, подушку купили, пролечилась месяц. Но все равно горечь во рту по утрам, на языке отпечатки зубов. И по утрам на желудке не хорошо когда голодный . Подскажите что еще надо сдать? Сейчас стул нормальный ,но иногда может скрутит. Колоноскопию никогда не делала .Нужна ли она ?
Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели после 2 капс нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на1 капс утром на 4 недели,
- продолжить прием ганатон 3 раза в день.
- урсосан 250мг по 2капс на ночь длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
По результатам решать вопрос о назначении колоноскопии.
Татьяна, урсосан пила по 1 капсулы 250 мг слабит , анализы то что вы написали сдам. Еще такой вопрос я давно не пила препараты от глистов. Работаю с животными , дом собаки. Личные собаки проходят обработку от глистов каждые 5 меСяцев. Мне сначала сдать то что вы порекомендовали или принять что то от глистов ? Пить все препараты я закончила дней 10 назад , тест на хеликобактер через неделю сдать ? А анализы кала уже прям сейчас можно?
Да, анализы кала можно сдавать сейчас. А на хеликобактер рекомендуется минимум через14 дней после приёма ингибиторов протонной помпы.
Перед приёмом препаратов от гельминтов рекомендуется выполнить анализ, т.к. профилактическое назначение на современном этапе не рекомендуется (антигельминтные препараты обладает высокой гепатотоксичностью)
Татьяна, я правильно поняла 4 недели нексиум по 2 капсулы за 30 минут до еды или пантап по одной капсуле , а потом 4 недели если нексиум то по одной капсуле если пантап то так же по одной ? Получается нексиум 20 мг а пантап 40 ? И Нана он за 5-10 минут до еды как и пила ранее . А урсосан если слабит не надо ? Или он нужен надо продолжить ?
Урсосан, если есть побочные реакции, необходимо отменить.
Нексиум стандартная доза 20 , а пантап 40 мг . 4 недели за 30-40 минут до еды по 2 капсулы, далее по 1 капс.
Татьяна, а в каком случае назначают гастроскопию с биопсией OlGA? Мне делали просто гастроскопию . В моем случае не требуется с биопсией ?
При подозрении на атрофию слизистой, это при визуальных изменениях и подозрении эндоскописта, анемии
Татьяна, я не сдавала тест на хеликобактер, сейчас жду чтоб прошло две недели как я закончила пить разо,Ганатон, ребагит,урсосан. В случае обнаружение хеликобактер лечение будет другое ? Эти лекарства пантап или нексимум, Ганатон урсосан продолжить если хиликобактера нет? Если в анализе какала будут какие то изменения то лечение меняется ?
При обнаружении хеликобактерной инфекции необходимо проводить эрадикационную терапию.
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Татьяна, а гевискон мне нужно принимать? Как то давно мне назначали денол. Сейчас я пока ничего пить не начала. Но вот смотрю со стулом опять проблемы, то позыв а ничего нет, то жидкий стул, в животе бурлит. После выходных схожу сдам анализы на Хилобактер и кал то что вы писали и на глисты .
Принятый ответ
Гевискон и де-нол используется при изжоге и тяжести в желудке, проблемах верхнего желудочно-кишечного тракта.
Для нормализации стула рекомендуется энтерол 2 раза в день
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Если Вы закончили прием лекарств 10 дней назад, через неделю возможно выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном тесте на хеликобактер планировать эррадикаионную терапию хеликобатерной инфекции, используя классическую схему эррадикации первой линии терапии: Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до завтрака и ужина 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру , или С13 уреазный дыхательный тест.
При отрицательном результате теста, учитывая симптомы заболевания, рекомендуют прием Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 1 месяц. Денол дает противовоспалительный эффект и является адсорбентом для желчи в желудке, Гевискон дает воздушный барьер, препятствуя забросу содержимого желудка в пищевод, учитывая что соляная кисло и желудочный сок вырабатываются по ночам.
Марина Юрьевна, а то лечение которое я закончила , из того списка принимать ничего не нужно ? Если тест будет отрицательными то тогда сразу начать денол и гевискон? Кал на скрытыую кровь ? Или что-то еще надо будет сдать ? Я никогда не делала колоноскопию . Проверить кишечник мне как то нужно? На данный момент из симптомов , горечь по утрам , иногда резко скрутит желудок и жидкий стул, на языке сильные отпечатки зубов . Как то давно мне денол назначали .
Марина Юрьевна, а какой анализ лучше сдать на глисты , я давно не сдавала , и не пила ничего от глистов . И в случае если будут глисты какой препарат пропить?
Марина Юрьевна, а в каком случае назначает гастроскопия с биопсией OLGA ?
Доброе утро! Биопсия по OLGA выполняется врачом-эндоскопистом при подозрении на атрофические изменения слизистой желудка. С целью исключения простейших и паразитарных заболеваний рекомендуют обычно выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп. При наличии изменений по результатам анализа обратиться к инфекционисту - специалисту по лечению инфекционных и паразитарных заболеваний. Что касается дообследования кишечника - возможно выполнить копрограмму (+ка на скрытую кровь), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительных процессов в кишечнике). По результатам анализов определиться в необходимостью выполнения колоноскопии. Анализы кала рекомендуется выполнять до начала приема Денола.
Марина Юрьевна, гастроскопию делала в городской поликлинике , про биопсию ничего не говорила врач ,у нас я не слышала чтоб делали во время гастроскопии биопсию. А когда мне лучше повторить гастроскопию? И наверно лучше в частном центре , чтоб если потребовалось взяли биопсию , её взяли ? Или если не сделали , согласно моему заключение то не требовалось? После выходных пойду сдавать на хилобактер и кал . На данный момент ничего не принимаю . На желудке не хорошо особенно по утрам, тяжесть , изжога , язык отекает по утрам отпечатки зубов. Со стулом то позывы и ничего нет, то жидко , иногда вообще сходить не могу . Когда лечилась ребагит, разо,ганатон, урососан, несколько дней болел желудок пила фосфолюгель и от урсосана 1 капсулу принимала на ночь , слабило . Сейчас у меня повышенная тревожность , очень сильно переживаюможно ли пить атаракс? Не сделаю хуже желудку?
Контроль ФГДС через1 года или "по требованию" (т.е. при болях в желудке). Решение о необходимости взятия биопсии решает врач-эндоскопист при выполнении обследования. Атаракс можно сейчас принимать с целью уменьшения тревожности.
Марина Юрьевна, огромное спасибо . Сдам все анализы и дальше по ситуации начну прием препаратов . А само лечение при ГЭРБ и ДГР , гастрите , дуодените, надо курсом , 2-3 раза в год проходить ? Если хеликобактер -пролечиться через 30 дней тест ,если все норм то хорошо . Уж очень горечь по утрам, иногда и днем беспокоит . И тяжесть на желудке ,жжение чаще всего утром .
Принятый ответ
Да, сейчас сдайте анализы.. Лечение ГЭРБ согласно симптомам заболевания..
Юлия, добрый день.
По УЗИ ОБП значительных отклонений по органам ЖКТ нет.
По анализам крови также без значимых отклонений.
По результатам ЭГДС - воспаление пищевода на фоне заброса кислого содержимого из желудка, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки на фоне забросов желчи.
Показаний для колоноскопии на данном этапе нет. Предварительно порекомендовала бы следующее дообследование:
1. Кал на кальпротектин
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Сдавать за 2 недели до исследования отменив ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Предварительно до получения результатов обследований при таких симптомах и результатах обследований хороший эффект оказывают препараты:
1. Разо 20 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований сможем дать дальнейшие рекомендации.
Елена Сергеевна, я пролечилась месяц .Разо,ганатон , ребагит, урсосан. Я прикрепила назначения врача . В середине приема лекарств болел желудок пила фосфолюгель. Сейчас не принимаю лекарства хочу сдать тест на хеликобакт и кал. Это мне тут написали. Врач моя ничего сдавать не назначила . То сто надо тест на хелик и сдать кал тут мне написали .Сейчас беспокоит горечь по утрам во рту, язык белый и отпечатки Зубов , по утрам тяжесть и как бы жжет желудок, когда воды попью , поем проходит. Аппетита особо нет, диету соблюдаю уже похудела на 3 кг. Сплю на подушке клиновидной очень не удобно и ночью сползаю , но стараюсь . После еды не ложусь , сижу , хожу . Сдам анализы и тест после выходных . Понять бы еще в случае плохого кала что принимать . И что вы считаете принимать если найдут хелик?
Для лечения хеликобактер пилори используется следующая схема:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Елена Сергеевна, а если кал будет плохой ? Еще что то надо ?
Елена Сергеевна, а на глисты проверить какой анализ сдать ? И в случае находки глистов какой препарат лучше выпить?
Принятый ответ
Для выявления гельминтов сдают кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Выбор препарата будет зависеть от того, какой гельминт обнаружится, там разные препараты. От большего количества возбудителей Немозол однократно.
Если кал будет плохой - нужно смотреть что именно в нем плохо, от этого будет зависеть дальнейшая тактика дообследование или какое-либо лечение.
Елена Сергеевна, спасибо поняла