Консультация лора /

Одонтогенный гайморит — вопрос №2998404

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше провести лечение с наименьшим травматизмом. Заболел зуб по-моему называется семёрка, он был в плохом состоянии, под пломбой был кариес и болела левая часть лица. После снимка врач рекомендовал удалить зуб. Через несколько дней почувствовал сообщение места зуба с пазухой. Ещё пару недель всё было не плохо. После опять появилась боль лица и распирающие ощущения. Обратился к хирургу стоматологу, он дал направление в челюстно лицевой госпиталь. И был на приёме у ЛОРа. Сделал рентген. Который показал синусит и тотальное затемнение левой пазухи. Есть неприятный запах из пазухи. Врач ЛОР предлагает лечь в больницу на прокол. И поставил диагноз одонтогенный гайморит. Чувствую себя не плохо. Иногда легка ноет переносица. Делать прокол не спешу, так как не лечился практически. Пью синупрет, брызгаю полидекса, промываю нос долфином два раза в день. Подскажите как быть в такой ситуации, с чего начать?

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите снимок к вопросу.
Целесообразно сделать прокол в том случае, когда нарушен отток, соустье имеет блок, можно и без прокола с курсом АБ терапии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, запросил снимок, выдадут примерно через 1 день.

Клиент
Так же проходит воздух изо рта в пазуху и нос.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос тизин либо Снуп , чтобы отек снять по 1 дозе 2-3 р/д в теч 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух - чтобы исключить наличие пломбировочного материала в пазухе
При наличии пломбировочного материала - показано удаление инородного тела

В целом лечение вам назначено верное

Пункция пазухи показана, если не будет эффекта на консервативном лечении с помощью антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, ложиться в больницу по направлению или есть смысл дома полечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации обычно лечение начинают дома и оценивают динамику
ЛОР
Здравствуйте, вам нужно в первую очередь подлечить зуб ( или удалить его ) , без этого одонтогенный гайморит вылечить будет тяжело . Пункцию при тотальном затемнении советую сделать, она как минимум будет диагностическая
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, зуб удалил месяц назад. Воздух продувается через десну в пазуху и в нос.
ЛОР
Это плохо. Вам надо обратиться в ЛОР-отделение , нужно чтобы пропунктировали и возможно положили , и вероятно у вас ороантральный свищ. его надо закрывать обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза Рекомендуется выполнить пункцию пазухи , для диагностики . Назначенное лечение продолжайте .
После купирования симптомов лучше сделать кт пазух носа .