Консультация эндокринолога /

Гсд при беременности — вопрос №3000659

Здравствуйте.С 24 недели поставили гсд ,25-26 сижу на диете по клин.рекомендациям (50 клечатки-25 углеводов и 25 белка) диета уже сейчас хорошая,с 3 февраля Колю инсулин,так как тощаковй высоки 5.8-6.0(и сахар в 3:00 тоже высокий)и чуть выше ,начинала с 10ед,сейчас уже 30(делю укол,20 ед в живот-10 ед в бедро)
Тощаковые 5.1-5.4 и не снижает
Один раз только был тощак 4.9
Я дальше так же буду увеличивать ед,но может мне сдать анализ что бы проверить ,а вдруг у меня манифестный ?
На скринах слева столбил где цифры красные ,это все тощаковый ,я очень переживаю из-за таких тощаков за ребёнка
И после еды вообще не вылетаю ,то есть в течении дня сахара нормальные,ночью и утром беда 😥

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит,поставили недавно холестаз беременных

Эндокринолог
Добрый день.

Когда оценивали последний раз глюкозу натощак из Вены?
Это самый точный показатель во время беременности.

Какой инсулин колите и в какое время? 30 единиц одномоментно ставите или в разное время?

Пероральный глюкозотолерантный тест делали уже? По нему можно оценить гестационный или манифестный сахарный диабет у Вас

Дополнительно сдайте на гликированный гемоглобин- средний уровень сахара за последние 3 месяца. По нему тоже можно оценить какой именно диабет у Вас
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, по лаборатории тощак тоже 5
Левемир ,Колю в одно время 22:00
Вы про тест с глюкозой пишите ?

Эндокринолог
Если по лаборатории натощак 5,0-это хороший показатель, в норме до 5.1 допустимо в беременность.
Да, я про тест с глюкозой
Клиент
Анастасия Александровна, зачем мне сдавать тест с глюкозой если тощак высокий?
Перед назначением на этот тест тощак пришел 6.3(это было без диеты )
По последнему анализу глюкоза 5.02
Эндокринолог
Ангелина, теперь я Вас поняла.
Тогда сдайте на гликированный гемоглобин- по нему тоже оцениваем какой именно диабет.
Вообще любая беременность сама по себе является фактором риска развития ГСД. За ребенка не переживайте, у Вас сахара выше нормы, но не критично.
Продолжайте добавлять единицы инсулина. Вы каждые 2 дня добавляете по 1-2 единицы?
Клиент
Анастасия Александровна, да
Эндокринолог
Продолжайте добавлять дозу инсулина, придерживаться диеты и сдайте на гликированный гемоглобин.
Так же рекомендую 1 раз в неделю оценивать глюкозу натощак из вены.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если изначально сахар был 6.3 то гестационный диабет в не манифестный. Доза инсулина большая, но нет максимально допустимых доз можно прибавлять пока не будет ниже 5.1, но и уколы нужно делать правильно, иглы и места менять. После инъекции шприц сразу не вытаскивайте нужно ждать до 6-7 секунд приблизительно. Какой инсулин? Может попробовать поменять?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, левемир
А есть смысл сдавать гликированный гемоглобин?
Эндокринолог
Левемир хороший препарат. Когда глюкоза не выше 7 то гликированный гемоглобин обычно бывает в норме, можете конечно сдать но не обязательно. После еды какой сахар?
Клиент
Ленар Равилович, после еды выше 6.9 не поднимается
Бывает что по тупости своей ,съела много углевода и мало клетчатки ,то сахар взлететь может ,либо если перерыв большой тоже начинает рости
А так после еды прям хорошие сахара
Эндокринолог
Инсулин во сколько делаете? Попробуйте делать позже, дозу можно прибавлять на 2 единицы каждые 3 дня пока натощак сахар не будет ниже 5.1, слишком поздно и слишком рано не ужинайте, после еды старайтесь прогуляться
Клиент
Ленар Равилович, в основном 22:00
Вчера в 22:30-40 сделала укол
Укол делаю в разные места 15 ед в живот 15 в бедро ,жду секунд 10 и вытаскиваю ,либо 20 ед в живот и 10 ед в бедро
Эндокринолог
Тогда все правильно, если и ночью высокий сахар то остаётся только прибавить дозу
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
У вас гестационный сахарный диабет после родов необходимо будет провести тест глюкозой через 4-12 недель для реклассификации степени нарушения углеводного обмена. В настоящее время вам необходимо продолжать инсулинотерапию, это единственный разрешенный препарат при беременности. Дозировка подбирается индивидуально
Могу вам рекомендовать обратиться к гастроэнтерологу, если ранее не обращались, для лечения холестаза. Повышение сахара крови натощак – это работа печени ночью в основном, для некоторых сложно её преодолеть инсулинотерапией.
Обязательна регулярная физическая активность, она должна помочь Вам поддерживать тонус мышц и расход энергии.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Манифестный у вас или гестационный сейчас значения не имеет
Все равно инсулин
Наращиваем дозу вечернего продленного по 1 ед ежедневно под контролем сахара натощак