Падает давление от назначенных таблеток.
Страдаю от диспепсии, гастроэнтеролог посоветовал обратиться к психотерапевту, психотерапевт выписал принимать Грандаксин утром и днем до 16:00, Заласту 5мг и Феварин 50мг вечером, вчера утром упало давление, потерял сознание, Грандаксин вчера решил вообще не пить, а на ночь выпил лишь по половинке Заласты и Феварина, сегодня давление утром почти в норме, слегка пониженное (для меня это нормально). Из-за чего это может быть? Если из-за Грандаксина, тогда я его отменю и вернусь к полноценному приёму Заласты и Феварина.
Здравствуйте. Здесь давление может снижать и заласта, и флувоксамин. Грандаксин давление обычно не снижает. Попробуйте сделать 1/2 табл грандаксина пару дней и затем вернитесь к 1 табл 2 раза в сутки. И флувоксамин сделайте 25 мг и через неделю повышайте его до 50 мг. Заласту можно и убрать.
Здравствуйте!
Вероятно снижение давление произошло на фоне приема Заласты, из всех препаратов сильнее всего давление может снижать этот препарат. Какой диагноз был поставлен лечащим врачом?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Снижение давления и потеря сознания могут быть связаны с воздействием Грандаксина, так как этот препарат обладает анксиолитическим и седативным эффектом, что может приводить к снижению артериального давления, особенно в сочетании с другими психотропными средствами, такими как Заласта и Феварин. Учитывая, что давление нормализовалось после отмены Грандаксина, это может свидетельствовать о его возможной роли в этих симптомах. Однако важно помнить, что решение об отмене или изменении дозировки препаратов должно приниматься только лечащим врачом, который может оценить все риски и корректно подобрать терапию с учётом вашего состояния. Если симптомы сохраняются или ухудшаются, рекомендуется обсудить дальнейшую тактику лечения с психотерапевтом или психиатром, возможно, с пересмотром дозировки или сменой препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле с большей вероятностью, что понижение артериального давления вызвано приемом оланзапина, потому что феварин повышает концентрацию оланзапина в крови, что чревато усилением побочных эффектов. И если у вас гастроинтестинальные проблемы, то феварин не совсем подходит, в такой ситуации лучше отдать предпочтение золофту или ципралексу.