Консультация психиатра /

Плохо после Флуоксетина — вопрос №3012607

"Добрый день, уважаемые врачи. Прошу помощи, совета
Проблемы с депрессивными состояниями, повышенной тревожностью у меня уже давно. Диагноз Депрессивно-Тревожное расстройство ставили.
С наступлением зимы мое самочувствие моральное и физическое постепенно начало ухудшаться. Работаю с психологом регулярно и тем не менее..
Обратилась к психотерапевту с жалобами на апатию, отсутствие мотивации, нет удовольствия от жизни, тревога необоснованная и т.д. Врач выписал Флуоксетин 40 мг утром и Кветиапин 25 мг/2 раза в день.
Кветиапин купить не смогла сразу, начала принимать только Флуоксетин 20 мг утром. Первые четыре дня состояние было терпимое. Чувствовала легкое беспокойство, потряхивало, но было еще нормально. На четвертый день при пробуждении утром началось что то страшное.. Дикое сердцебиение, тошнота, сильная головная боль, страх..И это длилось много часов. Пить Флуоксетин перестала. И вот такое состояние у меня каждый день с утра уже пятый день..Очень много тревоги и плохое физическое состояние. Сегодня даже вырвало((Сильно болит голова ,работать мне очень трудно. Почему это со мной происходит? Когда это пройдет? Врач рядом. Говорит, что если бы я пила Флуоксетин совместно с Кветиапином,то такого бы не было.Флуоксетин отменила и сказала пить только Кветиапин по 12,5 мг 2-3 раза в день. Еще его не принимала. Боюсь. Очень сильный препарат.. начиталась про него уже. Не хотелось бы усугублять состояние. Посоветуйте что мне делать, пожалуйста.. состояние уже трудно выносимое, а надо еще работать"

Возраст: 43

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы вместо кветиапина предложил пропить курсом какой-нибудь противотревожный препарат, например, тералиджен. Принимайте его по 1/2 табл 2 раза в сутки и далее повышайте по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Кветиапин дает седацию, и побочных эффектов у него больше.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дело в том, что у Флуоксетина длительный период выведения, поэтому несмотря на то, что вы уже не принимаете препарат, организм продолжает к нему адаптироваться.
Кветиапин как средство прикрытия побочных эффектов антидепрессантов на начальных этапах обычноне используется, сейчас можно коротким курсом принимать транквилизатор, например, Атаракс, Тералиджен или Стрезам, чтобы убрать проявления повышенной тревожности.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Людмила.
В начале приема антидепрессанта усиливается тревога, потому обязательно нужен дополнительный прием транквилизатора для купирования тревоги (кветиапин для этого не совсем подходит).
Флуоксетин длительно выводится из организма, потому такое состояние после отмены может держаться неделю, а то и дольше.
На данный момент нужен транквилизатор (стразам, тералиджен, атаракс, алпразолам) и подбор другого антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В начале приёма антидепрессант тревога усиливается, что с вами и произошло. После резкого прекращения - развился, синдром отмены. Кветиапин не поможет и как прикрытие его не используют. В данной ситуации лучше курсом пропить противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, клоназепам, коротким курсом. В течение 2 недель состояние стабилизируется.