Консультация офтальмолога /

Глаз с гноем — вопрос №3019609

Здравствуйте! Болела дней 5-6 назад. Сутки была температура от 37 до 38,5, болело горло. Через 2 дня все прошло, но осталась слабость. Пила порошок звездочка. Дня через два как температура спала покраснел глаз. Вначале он просто два дня слезился утром и немного типа гноя выходило. Других симптомов нет - не болит, не чешется, не жжет. Вчера вечером закапала капли СИГНИЦЕФ, но мне как будто стало от них не хорошо, появилась слабость, бросало в холод, как будто начиналось обморочное состояние, но ничего не было. Появилась какая-то тревожность и страх. Отчего это может быть? Аллергическая реакция или может быть изначальное самовнушение, что от них может стать нехорошо? Ночью вообще долго не могла уснуть, был какой-то страх. На утро весь глаз был в гное, все слиплось, не могла открыть, хотя в предыдущие дни такого не было. Все утро ноги ватные, дряблое самочувствие. Сходила к офтальмологу, но врач мне толком ничего не сказал. Сказала, что это конъюнктивит и прописал лечение. Но какой конъюнктивит может быть? Бактериальный, вирусный или аллергический? Не очень теперь хочется капать капли с антибиотиком остался какой-то страх. Врач прописала лечение его приложила в фотографии. Фотки глаза тоже приложила.
+ ко всему ещё немного заложило нос, дышать могу, он как будто бы слегка заложен. Небольшие головные боли и вообще вялое состояние. Давление в норме 110 на 80 было с утра.

Возраст: 21

Хронические болезни: Пока что выявлено не было.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика бактериального конъюнктивита на фоне орви.
Капли сигницеф не могли вызвать такую симптоматику, они действуют местно не проникая в общий кровоток. Сигницеф мягче и эффективнее ципрофлоксацина, что вам назначал врач. Дексаметазон нельзя капать в остром периоде.
В вашем случае рекомендуется сигницеф продолжить капать дальше и добавить антисептик бактавит (или пикторид, или окуларис).
Сначала бактавит, через 5-7 мин сигницеф.
Капать 4 раза в день 7 дней.
В оба глаза.
И лечите ваше основное заболевание нос/горло. Конъюнктивит здесь вторичный, основная проблема в ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, можно сигницеф заменить тобрексом? Потому что не могу сейчас психологически капать эти капли. Что скажете на счет тобрекс?

Офтальмолог
Можно и тобрекс.
Тоже эффективные антибактериальные капли . Капаются также 4 раза в день
Клиент
Вера Анатольевна, на них есть какая-нибудь аллергическая реакция? Возможна?
Офтальмолог
Индивидуальная реакция может быть на что угодно.
Пока не попробуете капать, заранее не спрогнозировать
Клиент
Вера Анатольевна, после бактавита заболело сильно горло и появился кашель, может ли это быть аллергическая реакция на него? Или все-таки это из-за ОРВИ?
Офтальмолог
Данные симптомы самого вирусного процесса в организме
Клиент
Вера Анатольевна, а ещё жжет немного один глаз, это нормально? И такое ощущение как будто там что-то застряло
Офтальмолог
При конъюнктивите слизистая раздражена. Могут быть жжение, щипание, чувство инородного тела
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, сейчас есть отделяемое и какого цвета? Слёзетечение, светобоязнь есть?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, именно сейчас нет, но часа два назад было совсем немного, желтоватого цвета, светобоязни и слезотечения нет.
Офтальмолог
Виктория, спасибо за уточнение. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото. У вас клиническая картина Вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции на фоне ОРВИ,
Сигницеф не мог дать такую реакцию, это больше похоже на общую интоксикацию на фоне ОРВИ.
Но, если волнуетесь можно поменять антибиотик на другой ряд.
На данный момент рекомендую:
1/ промывать глаза водным раствором антисептика
/ фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/2-3 р в день/7 дней
2/ капли Тобрисс или Тобрекс 2 дня-6 р в день и 5 дней-4 р в день/7 дней
3/ капли Эксинта 5 р в день 7 дней
4/ капли Неванак или Диклофенак 4 р в день 7 дней
5/ капли увлажняющие Стиллавит 5 р в день до конца флакона.
Интервал между каплями , если совпадает закапывание /10 минут
Обязательно санировать носоглотку
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, у меня сегодня нет возможности купить лекарства, только завтра, ничего страшного? Можно ли сегодня просто протереть глазки теплей кипяченой водой, а завтра уже начать лечение?
Офтальмолог
Здравствуйте.

Это бактериальный конъюнктивит, учитывая Ваши жалобы на гнойные выделения. Очень часто на фоне простудных явлений он может возникать.

Ваша реакция на Сигницеф может быть индивидуальной непереносимостью.

В таких случаях рекомендую протирать глаза водным раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему 4-6 раз в день. На каждый глаз свой спонжик. После обработки спонжик/ватный диск сразу выбрасывайте.
Затем капать нужно в глаза антибиотик Тобрекс или Тобрисс (он легче переносится пациентами и его мы назначаем даже деткам).
Побочных явлений от него не бывает. Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
На ночь можно заложить мазь Тетрациклиновую или мазь Флоксал за нижнее веко 5-7 дней.

Постарайтесь соблюдать гигиену глаз, рук. Почаще мойте руки. После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца. каждый день проглаживайте утюгом наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции и рецидива в дальнейшем.

Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, водный раствор фурацилина в таблетках?
Офтальмолог
Можно купить в аптеке готовый. А можно приготовить самостоятельно. 1 таб растворите в 200 мл кипяченой воды
Клиент
Алена Олеговна, у меня сегодня нет возможности купить лекарства, только завтра, ничего страшного? Можно ли сегодня просто протереть глазки теплей кипяченой водой, а завтра уже начать лечение?
Офтальмолог
Да, можно. Страшного ничего не произойдет. Главное завтра уже начните лечение🌸
Клиент
Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, когда начну лечение глазки вообще можно промывать водой (умываться) или воздержаться и промывать только фурацилином?
Офтальмолог
Можно умываться, конечно
Офтальмолог
Здравствуйте. Как сегодня глазки? Начали лечение?
Клиент
Алена Олеговна, да, начали, пока особо не понятно, но гноя стало меньше выделяться. Поспала днём и глазки почти не загноились, не слипались
Офтальмолог
Хорошо.
Если станет лучше уже на 2-3 день, всё равно лечение продолжаем по схеме, чтобы не спровоцировать рецидив. Лечитесь до конца. :)
Офтальмолог
Здравствуйте, Виктория. По вашей истории и по фото у вас острый бактериальный конъюнктивит и острая бактериальная инфекция в организме.

Ваше общее состояние, вероятно, связано с явлениями орви. При закапывании глазных капель препарат действует только на уровне слизистых, системные эффекты бывают только у маленьких детей, и очень редко.

В вашем случае местное применение капель с антибиотиком обязательно, иначе вы будете страдать конъюнктивитом несколько месяцев и можете получить осложнения.

Ознакомилась с лечением. Вы можете вместо выписанных капель взять капли Комбинил (они содержат сразу и ципрофлоксацин, и дексаметазон, - это безопасная фиксированная комбинация). Капать их нужно 4 раза в день не меньше недели. С первого закапывания вы не ощутите выраженного эффекта, и это нормально. Лечиться нужно курсом.

Мазь я бы назначать не стала. Вместо этого вы можете добавить капли Ивинак 2 р/день также неделю.

Перед закапыванием нужно промыть глаз водным раствором фурациллина, если есть гной.

Параллельно лечение симптомов орви и носа обязательно тоже местно. Если требуется помощь, обратитесь к терапевту, чтобы он расписал вам схему лечения орви.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас клинические проявления бактериального конъюнктивита.

Закапывайте Сигницеф 4 р в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз промывать раствором фурацилина, удаляя все выделения.

Мазь можно на ночь , чтобы гной не копился за ночь

Основная проблема это ваша ОРВИ, глаз вторично страдает, как насморк, боль в горле и лимфоузлах…
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Описанные вами симптомы не связаны с закапыванием капель Сигницеф, это больше проявление ОРВИ и просто совпало с моментом закапывания. Антибактериальные капли нужны сейчас. Поскольку вы начали Сигницеф , лучше продолжить его, но если психологически сложно, страх остался, можно заменить на Ципрофлоксацин или Левофлоксацин.
Также, учитывая, что у вас ОРВИ, можно добавить противовирусные капли Эксинта 2 к 5-6 раз в день
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по тому что вы болели 4-5 дней назад и по описанию заболевания, похоже на бактериальный конъюктивит на фоне орви. Если антибиотик капать боитесь, можно прокапать пикторид,это противомикробный препарат-по 1к.*3 раза в день. Также нужно прокапать офтальмоферон-по 1к.*5 раза в день, так как совпало с орви (возможно есть вирусный компонент). Интервал между каплями -10-15 минут. Лечение в течении 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте!
По фото и описанию жалоб похоже на бактериальный конъюнктивит.
Если была реакция на сигнецеф, лучше отменить!

Промывайте глаза раствором фурацилина ватным диском, затем капли пикторид или бактавит ( это не антибиотик!антисептик) по 1 капле 4 раза в день.
В течение 7 дней.
Так же можно добавить офтальмоферрон по 1 капле 4 раза в день , после антисептика через 10 минут в оба глаза.

Скорейшего вам выздоровления ❤️