Каломазание

Здравствуйте ребёнок постоянно марает трусы подкакивает я обращалась к гастроэнтерологу врач посмотрела пощупала заглянула куда надо сказала проблем не видит никаких мы лечились пили лекарства не проходит врач предположила что это связано с головой началось это после садика, когда ходил в сад терпел и бывало в штаны какал ребёнку 9 лет он не всегда марает бывает ходит всё хорошо а иногда прям ну аж беда в школу ходит нормально всё всегда чистый приходит а дома когда хоть туалет рядом вот марает трусы, подскажите как быть что делать?

Нет
9 лет

Здравствуйте, Анна.
Что ребенок говорит о своей проблеме?
Вы написали, что гастроэнтеролог не обнаружил проблем, но лечение проходили.
В связи с чем были назначены лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте ну врач выписала лечение пропить пробиотик , ребёнок спрашивали почему говорит не знаю иногда говорит когда пукаю но он не каждый день ходит в туалет какать мы его заставляем чтобы ходил говорит не хочет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У ребёнка были анализы немного не в норме алат и асат и поэтому врач выписала лекарства пропить желчегонное пробиотик и дюфалак у него кал твёрдый иногда тяжело покакать вот мы думали из-за этого возможно он терпит и иногда пачкает трусы

"У него кал твёрдый иногда тяжело покакать вот мы думали из-за этого возможно он терпит." Очень поздно, что именно это и влияет на ребенка. После туалета не жаловался на боль или зуд?
Других проблем в поведении нет? Сон, питание не нарушены?
Дома атмосфера спокойная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Алексеевна, ну боль да говорил зуд вроде нет спит бывает беспокойно дома да спокойная обстановка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Алексеевна, так нормально всё поведение как у всех обычных детей

Возможно, что проблема связана с болью, которая была.
Даже если сейчас стул налажен, может оставаться страх, что опять будет больно. Поэтому ребенок подсознательно подавляет желание сходить в туалет. И ситуация ухудшается.

• Поговорите с ребенком напрямую. Скажите, что понимаете его и хотите помочь.
Объясните, почему важно ходить в туалет. Можете вместе почитать литературу о том, почему терпеть вредно. Как это влияет на организм.

- Возможно, что врач говорил Вам уже про питание и питьевой режим. Обсудите это с ребёнком. Составьте вместе список разрешенных продуктов питания, которые ему понравятся.
Можно установить ребёнку напоминание пить воду, чтобы он сам смог отслеживать.

- Используйте расслабляющие техники. Массаж живота, дыхательные упражнения, чтобы расслабить мышцы.

- Предложите ребенку читать или смотреть книжку, когда ходит в туалет. Это поможет снизить эмоциональное и физическое напряжение.

- Попробуйте обратиться к другому врачу за дополнительной консультацией. Возможно, что Вам заменят лекарства. Так как Дюфалак подходит не всем.

Чтобы помочь ребенку, главное запастись терпением. Потребуется время, чтобы все пришло в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо за консультацию