Нужен ли антибиотик по результатам аналища

Ребенок 4,5 года назначили супракс или панцеф без результатов посева. Сейчас я прикрепила результаты. Нужен ли антибиотик? И если да то какой

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сусанна Викторовна, прикрепила

По оак признаки вирусной инфекции , нет бактериальной инфекции
Подскажите пожалуйста, какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сусанна Викторовна, у ребенка никаких, я заметила в один день, что очень часто писал утром. И в течение дня иногда придерживает пенис руками, спросила почему - говорит да просто, или вроде почесался. 4 года правды не добьешься. Еще заметила что моча мутноватая. Вот сдали анализы, но посев пришел сегодня а у врача были позавчера, и она сразу назначила антибиотики, пока не пьем. Так как в январе был бронхит и он уже пил антибиотик (Клацид). Я переживаю

Извиняюсь, я не пролистала вниз
Сейчас посмотрела, по оам есть показания к назначению антибиотика
Но клацид не подействует , если ранее принимали

Принятый ответ

Добрый день, анализ крови спокойный, лимфоциты до пяти лет должны преобладать над нейтрофилами.
Анализ мочи если собирали по всем правилам в стерильный контейнер и подмывали перед забором, то можно подозревать инфекцию мочевыделительной системы. Препаратом выбора при имвп являются не цефалоспорины ( супракс или панцеф) , а защищенные пенициллины ( аугментин, амоксиклав). Есть ли жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Александровна, жалоб нет, но ребенку 4 года, он может и не сказать. Скажите, а бакпосев о чем говорит? Нужны антибиотики?

простите, бак посев был внизу, его сразу не увидела, высеян протей, он относится к условно-патогенной флоре, но титр его превышает допустимый порог, плюс очень много лейкоцитов в ОАМ. Кстати, он чувствителен к цефиксиму (супраксу) по результатам посева на чувствительность. Скажите пожалуйста, как собирали мочу? не из горшка переливали, тщательно подмывали? Контейнер был стерильный, средняя порция мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Александровна, подмыла без мыла, средняя моча в стерильную баночку из аптеки. Сразу отнесли. До этого еще раз сдавали анализ, тоже были лейкоциты и еще белок. Второй раз белок не был обнаружен.

да, это считается по правилам забора.
Я склоняюсь к приему антибиотика, все же лейкоциты покрывают все поля зрения, анализ повторный. По результатам посева на чувствительность, данная бактерия чувствительна к цефотаксиму - это антибиотик цефалоспоринового ряда, как и супракс и панцеф, только он применяется в виде инъекций, можно заменить на суспензию в виде супракса, как вам изначально назначил врач

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови данных за бактериальную инфекцию нет, но есть изменения в общем анализе мочи. Как собирали ее ? Если не была нарушена техника сбора мочи , то можно предположить наличие инфекции мочевыводящих путей
Какие симптомы есть у ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из анализов :
По крови критичных отклонений нет, но кровь редко реагирует на инфекцию мочевыводящих путей
В общем анализе мочи воспалительные изменения - лейкоциты, эритроциты
По посеву - выявлен протей
При жалобах, в таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия. По анализу провели чувствительность к цефотаксиму и цефтазидиму, это цефалоспорины третьего поколения, но так как они только или в/в или в/м , то не подходят. Супракс или панцеф так же цефалоспорины третьего поколения, соответственно с большей долей вероятности чувствительность к ним сохранена, но по анализу ее не проводили. Рекомендуется начать с одного из них, в течение 7 дней, затем контроль анализов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по анализам антибиотик показан.
Учитывая чувствительность, панцеф/ супракс должны быть эффективны.