Нужен ли антибиотик по результатам аналища

Ребенок 4,5 года назначили супракс или панцеф без результатов посева. Сейчас я прикрепила результаты. Нужен ли антибиотик? И если да то какой

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста

Сусанна Викторовна, прикрепила

По оак признаки вирусной инфекции , нет бактериальной инфекции
Подскажите пожалуйста, какие жалобы?

Сусанна Викторовна, у ребенка никаких, я заметила в один день, что очень часто писал утром. И в течение дня иногда придерживает пенис руками, спросила почему - говорит да просто, или вроде почесался. 4 года правды не добьешься. Еще заметила что моча мутноватая. Вот сдали анализы, но посев пришел сегодня а у врача были позавчера, и она сразу назначила антибиотики, пока не пьем. Так как в январе был бронхит и он уже пил антибиотик (Клацид). Я переживаю

Извиняюсь, я не пролистала вниз
Сейчас посмотрела, по оам есть показания к назначению антибиотика
Но клацид не подействует , если ранее принимали

Принятый ответ

Добрый день, анализ крови спокойный, лимфоциты до пяти лет должны преобладать над нейтрофилами.
Анализ мочи если собирали по всем правилам в стерильный контейнер и подмывали перед забором, то можно подозревать инфекцию мочевыделительной системы. Препаратом выбора при имвп являются не цефалоспорины ( супракс или панцеф) , а защищенные пенициллины ( аугментин, амоксиклав). Есть ли жалобы ?

Ирина Александровна, жалоб нет, но ребенку 4 года, он может и не сказать. Скажите, а бакпосев о чем говорит? Нужны антибиотики?

простите, бак посев был внизу, его сразу не увидела, высеян протей, он относится к условно-патогенной флоре, но титр его превышает допустимый порог, плюс очень много лейкоцитов в ОАМ. Кстати, он чувствителен к цефиксиму (супраксу) по результатам посева на чувствительность. Скажите пожалуйста, как собирали мочу? не из горшка переливали, тщательно подмывали? Контейнер был стерильный, средняя порция мочи?

Ирина Александровна, подмыла без мыла, средняя моча в стерильную баночку из аптеки. Сразу отнесли. До этого еще раз сдавали анализ, тоже были лейкоциты и еще белок. Второй раз белок не был обнаружен.

да, это считается по правилам забора.
Я склоняюсь к приему антибиотика, все же лейкоциты покрывают все поля зрения, анализ повторный. По результатам посева на чувствительность, данная бактерия чувствительна к цефотаксиму - это антибиотик цефалоспоринового ряда, как и супракс и панцеф, только он применяется в виде инъекций, можно заменить на суспензию в виде супракса, как вам изначально назначил врач

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови данных за бактериальную инфекцию нет, но есть изменения в общем анализе мочи. Как собирали ее ? Если не была нарушена техника сбора мочи , то можно предположить наличие инфекции мочевыводящих путей
Какие симптомы есть у ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из анализов :
По крови критичных отклонений нет, но кровь редко реагирует на инфекцию мочевыводящих путей
В общем анализе мочи воспалительные изменения - лейкоциты, эритроциты
По посеву - выявлен протей
При жалобах, в таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия. По анализу провели чувствительность к цефотаксиму и цефтазидиму, это цефалоспорины третьего поколения, но так как они только или в/в или в/м , то не подходят. Супракс или панцеф так же цефалоспорины третьего поколения, соответственно с большей долей вероятности чувствительность к ним сохранена, но по анализу ее не проводили. Рекомендуется начать с одного из них, в течение 7 дней, затем контроль анализов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по анализам антибиотик показан.
Учитывая чувствительность, панцеф/ супракс должны быть эффективны.