Приём велаксина пожилому человеку

Здравствуйте. Маме 77 лет. Обратились к геронтологу -психиатру по причине сильного нервного внутреннего напряжения, по утрам внутренняя дрожь, постоянные головные боли. Нервное напряжение без особой причины, возникает резко и внезапно. Врач назначил велаксин с постепенным увеличением дозы до 75 мг два раза в день, тералиджен 3 раза в день, кветиапин на ночь. Принимает таблетки неделю. С первого дня головные боли усилились, появились сильная слабость, мозг затуманен, чувствует себя как дурочка. Врачу позвонила, она сказала продолжать приём без изменений, улучшение наступит через месяц. Но уже не до улучшения! Я вижу что ей с каждым днём всё хуже, она на улицу уже не выходит, боится упасть. Живет одна и чувствует что теряет самостоятельность. Может быть ее не от того лечат? Все анализы , МРТ в норме. Ранее принимала амитриптилин около 2х месяцев, был такой же эффект тумана в голове, поэтому перестала принимать. Врач говорит, что от АД не может быть такого действия на мозг. Но мама это чувствует, и я вижу как она на глазах тает. Может быть ей вообще не показаны АД? Говорит состояние не выносимое.мы в полном отчаянии!

Гипертония
77 лет

Здравствуйте
Велаксин рабочая дозировка 150 мг в сутки
Побочные эффекты можно прикрыть атараксом или тералидженом
Наращивать дозировку лучше медленно , каждые 3-5 дней увеличивать по 37,5 мг до «рабочей»

Алена Алексеевна, все так и делали, наращивали дозировку по три дня, тералиджен 3 раза в день

Лучше дождаться действия антидепрессанта и оценить эффект спустя 4 недели приема

Алена Алексеевна, а как пережить эти 4 недели пожилому человеку, если у нее от этих таблеток невыносимое состояние. В этом суть вопроса.

Можно в условиях стационара пройти лечение под наблюдением

Здравствуйте, какой именно диагноз врач ставит? До лечения была ли забывчивость, снижение памяти?

Екатерина Дмитриевна, диагноз точно не указан. С памятью и мозговой функцией все нормально было. Просто врач указал рекомендации на бумажке без диагноза.

Так быть не должно, должен быть четкий диагноз перед подбором терапии
Данный ад тяжеловат для возрастных пациентов, безопаснее золофт
Такие побочные эффекты, как сейчас могут быть в рамках подбора доз и адаптации к препарату ( около месяца), тералиджен может давать.
Вам лучше очно другу врача посетить и решать по диагнозу и исходя из этого уже по плану, но только резко не отменяйте ничего

Екатерина Дмитриевна, уже посещали разных неврологов неоднократно, каждый назначает свой АД, она начинает принимать, и тут же бросает т.к. ей они тяжело переносятся. И каждый последующий врач говорит что нужно было другой назначать. Может быть уже вообще без них обойтись, без АД

Надо не к неврологу, надо к психиатру.
К сожалению я не могу сказать без осмотра, если ли показания к приему ад

Екатерина Дмитриевна, и психиатров и неврологов посещали

Психиатры какой диагноз ставят? Или вам никто не озвучивал?

Екатерина Дмитриевна, ранее психиатр ставил диагноз психосоматические нарушения с тревожно-фобическим синдромом

Тогда основной упор идет на работу с психотерапевтом ( если врач возьмет ее в терапию, в таком возрасте мышление может быть уже не таким пластичным); а из медикаментов антидепрессант надо подбирать.

Здравствуйте!
Прием любых антидепрессантов в первые - недели сопровождается усилением общей тревожности - это крайне неприятный, но естественный процесс адаптации организма к препарату. Однако с учетом возраста и наличия гипертонии можно было бы рассмотреть к приему Сертралин (Золофт, Серената) под прикрытием Стрезамом, так как они считаются наиболее кардиологически безопасными препаратами в своих группах.
Головная боль отмечается как частый побочный эффект Велаксина, слабость мог вызвать Кветиапин.
А как быстро наращивали дозу Велаксина?

Елена Викторовна, первые три дня утром 37.5 мг вечером 37.5 мг, затем три дня утром 37.5 мг вечером 75 мг, затем по 75 утром и вечером. Серенату тоже пила раньше почти три недели с атараксом , обострились головные боли от нее, поэтому прекратила прием.

Вообще текущее наращивание дозы происходило достаточно быстро, обычно начинают с 37,5 мг и увеличивают на 37,5 мг в неделю. А головные боли как-то связаны с изменением давления?

Елена Викторовна, сейчас практически не связаны боли с давлением

Поняла, спасибо за уточнение. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимаются Тералиджен и Кветиапин и как обстоит ситуация со сном?

Елена Викторовна, тералиджен по 1 3 раза в день, кветиапин 1 на ночь. Засыпает, но рано просыпается.

Можно обсудить с лечащим врачом увеличение дозировки Тералиджена, но в ее случае имеется уже достаточно большой набор препаратов и их дозировок для ее возраста.
Если ей не подходят такие антидепрессанты как Сертралин и Венлафаксин, можно рассмотреть к приему атипичные антидепрессанты, например, Миртазапин или Тразодон. Их ранее никогда не назначали?

Елена Викторовна, миртазапин начала пить, но тоже перестала, т.к. начала разговаривать во сне и от этого просыпалась

Принятый ответ

На начальных этапах лечения такое действительно возможно, но все побочные эффекты обычно даже без прикрытия проходят самостоятельно через 2-4 недели от начала приема, поэтому перетерпеть некоторые побочные явления на этапе адаптации к любому антидепрессанту все равно придется, так как их наличие говорит нам о том, что препарат работает, просто организм еще не адаптировался к нему.

Здравствуйте, Татьяна.
Это побочное действие антидепрессанта. На него и молодому человеку сложно заходить, не то, что пожилому. Любой антидепрессант усиливает тревогу вначале , что и ощущает Ваша мама. И плюс он увеличивает артериальное давление.
Лучше было бы выбрать антидепрессант из группы СИОЗС, они гораздо мягче переносятся.

Татьяна Евгеньевна, а какие именно это препараты, просто она уже много что перепробовала 🤷‍♀️

Принятый ответ

Сертралин (золофт), эсциталопрам (элицея, ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин) или триттико (Тразодон). Что-то из этого ранее принимала?

Татьяна Евгеньевна, серенату начинала принимать, начались головные боли. Поэтому перестала пить. Тритьико что то ей не пошел тоже. Просто теперь я понимаю что к любому из этих препаратов должно быть постепенное привыкание, и все они дают побочные эффекты,