Повышены Гормоны и Холестерин.
Сдал анализы и выявил , что гормоны повышены, а так же холестерин. Подскажите пожалуйста какое лечение нужно? Анализы загрузил.
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов имеется пограничное значение холестерина и печеночной трансаминазы (АЛТ). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Что Вас беспокоит, с какой целью выполняли анализы? Также по результатам анализов рекомендуется получить консультацию эндокринолога...
Здравствуйте.. спасибо что написали.
Вес 84. Рост 177
Ничего не беспокоит .
Решил сдать анализы для себя. Так как посещаю спортивный зал ..
Была операция у меня месяца 5 назад.. Варикоцелие.
Уролог прописал выпить сперотон порошок, в течении 3 месяцев. Сейчас второй месяц уже пью.
А так же принимаю спортивные добавки такие как Аргенин и Креатин. Курсами , естественно с перерывами.
Принятый ответ
Добрый вечер! Спортивные добавки могут приводить к повышение печеночных показателей, поэтому, на фоне приема спортивных добавок рекомендуют выполнять биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, ГГТП) 1 раз в 6 месяцев, выполнить УЗИ ОБП далее - по результатам обследований.
Здравствуйте! Подобная картина биохимического анализа крови может соответствовать изменениям метаболического характера, для которых характерно незначительное повышение АЛТ и холестерина. Изменения с большой долей вероятности связаны с избытком массы тела, коррекция которой, нормализует работу органов и приведёт значения в рефференсный интервал. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Если на фоне средиземноморской диеты холестерин остаётся повышенным, то обычно рекомендуют выполнить развёрнутую липидограмму и с результатами обратится к профильному доктору, кардиологу, для решения вопроса о необходимости применения статинов (препаратов снижающих холестерин) с учётом сердечно сосудистых рисков.
Так же запланировать консультацию эндокринолога, гормональными изменениями занимается именно этот врач.