Консультация невролога /

Боль в левом виске — вопрос №3036434

Уже несколько дней беспокоит боль в левом виске. Боль слабая, но неприятная. Иногда висок немного покалывает, буквально пару секунд, и отпускает, ничего не болит. Иногда боль скорее давящая, может распространится на затылок, лоб (на глаза не давит) и на верх головы. При нажатии на виски боль не усиливается.
Ничто другое не беспокоит: сон нормальный, тошноты нет, светобоязни и звукобоязни нет. Однако есть усталость, вялость, сонливость, ощущение тяжелой головы (списываю на накопленную усталость).
В прошлом месяце был сильный стресс, напряжение, усталость. Также заметила за собой повышенное чувство тревоги. Могло ли это как-то повлиять?
Так же на меня влияет погода, а сейчас перепады температуры и давления.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По описанию больше данных за головную боль напряжения , нельзя исключить тревожное расстройство
Можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, почему болит голова только с одной стороны? Немного покалывает даже с утра, когда просыпаюсь, хотя при этом сон нормальный и я в целом высыпаюсь. Это может быть уже хронической усталостью?

Невролог
Односторонняя чаще при мигрени
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Можно пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты результаты, тест на оценку уровня тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, почему болит голова только с одной стороны? Немного покалывает даже с утра, когда просыпаюсь, хотя при этом сон нормальный и я в целом высыпаюсь. Это может быть уже хронической усталостью?
Невролог, Рентгенолог
При головной боли напряжения может болеть с двух сторон или с любой стороны, как правило, это зависит больше от спазма мышц, с какой стороны выраженнее спазм.
Да, головная боль может быть на фоне усталости, нервных перенапряжений, при стрессах.
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения на фоне тревожного расстройства.

Для начала рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: оак, ферритин, В12, ТТГ, Т3, Т4 свободный, Вит Д, глюкоза.

По лечению рекомендую начать прием препарата Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней, от головной боли можно принимать ибупрофен по 400 мг до 2х раз в день, не более 7 дней. Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Расслабляющий массаж шейноворотниковой зоны.

Если симптомы будут оставаться, то золотым стандартом лечения являются антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Венлафаксин, дулоксетин) под прикрытием препарата Тералиджен или Атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите, пожалуйста, почему болит голова только с одной стороны? Немного покалывает даже с утра, когда просыпаюсь, хотя при этом сон нормальный и я в целом высыпаюсь. Это может быть уже хронической усталостью?
Невролог
Добрый день! По описанию у Вас головная боль напряжения.

Согласно действующим клиническим рекомендациям, дополнительная диагностика и проведение МРТ нецелесообразно.

Диагноз устанавливается на основании характерных жалоб. Данный вид головной боли опасности не представляет, сосуды головного мозга, сам головной мозг, шейный отдел Не принимают участие в ее формировании

Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов

Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения

Для купирования приступа головной боли используют:
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки

В качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки

Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)

При неэффективности- принимают решение о назначении антидепрессантов: амитриптилин 50-150 мг в сутки ( начинают с 5-10 мг в сутки и каждую неделю повышают на 5-10 мг до достижения клинического эффекта), курсом от 6 до 12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, почему болит голова только с одной стороны? Немного покалывает даже с утра, когда просыпаюсь, хотя при этом сон нормальный и я в целом высыпаюсь. Это может быть уже хронической усталостью?
Невролог
Да, это может быть на фоне хронической усталости, как физический, так и эмоциональной, это состояние называется астения.
Подобного рода ощущения особенно часто проявляются на фоне истощения резервов нервной системы и отдых и эмоциональный покой и переключение внимания является основной частью процесса выздоровления.
Сторона боли обычно сопряжена с тем, что на какой-то стороне могут быть больший мышечный спазм
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, пожалуйста, почему болит голова только с одной стороны? Немного покалывает даже с утра, когда просыпаюсь, хотя при этом сон нормальный и я в целом высыпаюсь. Это может быть уже хронической усталостью?
Невролог
Похоже на пчихоэмоциональные нарушения. То есть голова болит только с 1 стороны и висок и лоб и затылок ? Или переходит с виска на другие области другой стороны ?
Клиент
Лилия Альбертовна, в целом с одной стороны. Но бывает, что переходит на другую сторону (болят оба виска, лоб, сдавливающая боль). Я так понимаю, что как раз так и ощущается боль напряжения?
Невролог
Да. Все верно, это головная боль напряжения.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите, пожалуйста, почему болит голова только с одной стороны? Немного покалывает даже с утра, когда просыпаюсь, хотя при этом сон нормальный и я в целом высыпаюсь. Это может быть уже хронической усталостью?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
это проявления головной боли напряжения, рекомендации выше должны быть эффективны