Консультация гинеколога /

Маловесный плод — вопрос №3039979

Здравствуйте. Первая беременность родилась девочка на 38 недели весом 2890 путем кесарево сечения. Сейчас вторая беременность. С 13 недели стоит пессарий. Принимаю утрожестан, магнелис, йодомарин, кардиомагнил. Назначали еще курантил но я его не стала принимать из за недоказанной эффективности. Но врач думает что я его принимаю. Проблема какая первый скрининг делали в 13 недель по месячным, но плод был на 12.3 дня. В заключении написали 13 недель. На втором скрининге поставили маловесный плод. В 20 недель вес был 271 грамм
В 22 381 грамм
В 24 недели и 6 дней вес 621 грамм. Кровотоки в норме.
Хотят назначить клексан. Я не хочу колоть клексан. Я врачу говорю что мне другой врач сказал, что нет волшебной таблетки или укола для набора веса. Она говорит ну вот лучше же стала динамика на курантиле, хотя я поо не пью. Вопрос правильно ли назначение клексана, всю беременность и после родов
Будет кесарево сечение.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В 25 недель нормальным весом плода считается - от 540 г.
Эти цифры не отвечают критериям маловесности.
Думаю, клексан не понадобится.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏❤️дай вам бог здоровья, успокоили🙏

Гинеколог
Здравствуйте.у вас нормальный вес плода.и показаний нет к назначению клексана нет.и вы правы волшебной таблетки для набора веса плода нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ❤️🙏
Гинеколог
Легкой вам беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прием низкомолекулярных гепаринов в некоторых случаях допустим, когда идет речь о задержки роста плода и нарушении кровотоков.

Чтобы понять, есть ли у Вас нарушения, прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Спасибо
Возможная задержка роста плода ставится по узи на основании измерений в совокупности и расчитывается в перцентилях

Если по измерениях плод меньше 3перцентилей, то это задержка роста плода и возможен прием Клексана, нужна госпитализация
Если плод от 3 до 9, и при этом нарушены кровотоки, то тоже можем поставить этот диагноз

Если же кровотоки в норме, а малыш как раз в таки в диапазоне от 3 до 9 ( у Вас 7.2), значит это просто маловесный плод, не более чем конституационая особенность
Лечение при этом никакое не назначается

Так что можете успокоиться и просто сделать контрольное узи через 4недели
Клиент
Поняла, спасибо. Но они назначили узи через 10 дней с доплером и если по их мнению вес будет маленький то сказали будут назначать клексан. Когда я сказала что считаю что у меня пока все в норме и не хочу клексан. Мне было сказано нужно думать о ребенке. Как доказать врачу что клексан не нужен если процентиль не убавится?!
Акушер, Гинеколог
Ну наверное стоит сказать, что маловесный плод по клиническим рекомендациям нашей страны сейчас не требует лечения.

И принять решение самой. Медицина в нашей стране добровольная, Вы всегда можете отказаться от тех или иных манипуляций, если понимаете, что они Вам не нужны
Клиент
Поняла, спасибо большое 🙏❤️
Акушер, Гинеколог
Рада помочь) легкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вес плода может варьироваться в зависимости от генетических факторов, состояния плаценты, кровотока и других параметров. Если кровотоки в норме, это хороший признак, но требует дальнейшего наблюдения.
Клексан (эноксапарин) назначается для профилактики или лечения тромбозов, особенно у пациенток с риском тромбофилии или другими нарушениями свертываемости крови, если таких показаний нет, его применение может быть излишним.
Если у вас маловесный плод, но кровоток в норме и нет других отклонений, это может быть просто особенность развития. Если же есть признаки нарушения кровотока или другие проблемы, это уже ЗРП, и тогда могут назначить препараты, например, Клексан, для улучшения плацентарного кровоснабжения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я приложила узи последнее.
Акушер, Гинеколог
Критичного нет ничего,наблюдайте за ростом плода (УЗИ, допплерометрия). У Вас есть латентный дефицит железа и ферритин низкий. Думаю можно подключить тардиферрон по 1 т / 1 р в день 1 мес контроль + белковое питани.
Гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальные показатели, даже не переживайте, ничего колоть не нужно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если кровотоки в норме и у вас нет тромбофелии или высокого риска тромбообразования, то клексан не нужен. Это не игрушка, а серьёзный препарат. Какой у вас уровень белка? Железо, ферритин?
Клиент
Здравствуйте. Я приложила последнее узи. И анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас снижается гемоглобин, белок тоже. Это взаимосвязано. Питание должно быть белковое ,начните феррум лек 10мл 2р.день месяц, потом пересдайте кровь. Какие то витамины принимаете?
Клиент
Витамин д, йодомарин, щас подключили фолиевую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фолиевую нужно было с самого начала принимать. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит пренаталь 1р.день длительно
Клиент
Магнелис в6 принимаю с самого начала беременности забыла написать, фолиевую принимала первый триместр, потом сказали перестать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Принимайте то что я написала и Хорошо питайтесь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас нормальная масса плода для 24 недель. Если кровотоки в норме, то лечение низкомолекулярными гепаринами не показано. Курантил также не нужно принимать, так как, вы правы, в отношении ЗВУР препарат без доказанной эффективности и вы уже принимаете антиагрегант -кардиомагнил. Необходимо аросто узи в динамике в 26-28 недель, на скрининге и в 36-38 недель.
Клиент
Спасибо большое 🙏❤️