Внутригрудные узлы
Здравствуйте! По результатам КТ в субплевральных отделах S6 и на границе S1-2/S3 левого лёгкого определяются единичные плотные очаги диаметром до 3.0мм. Единичные плевро-пульмонольные спайки в S3 правого лёгкого. визуализируются множественные не увеличенные внутригрудные узлы до 5 мм по короткой оси. Запись к врачу только через месяц, очень переживаю.
Здравствуйте!
По описанию КТ данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Плотные очаги, описываемые в легочной ткани, вероятнее всего являются пневмофиброзом (доброкачественные изменения на фоне перенесенного воспалительного процесса).
Лимфатические узлы могут быть увеличены также в ответ на воспаление и сохраняться увеличенными довольно долго. Главное, что длина короткой оси лимфоузла не более 15 мм - это основной признак их доброкачественности.
Поэтому переживать и думать сразу в сторону онкопроцесса совершенно не нужно.
Дарина Вячеславовна, спасибо.