Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №3043532

Появилась небольшая сыпь, на следующий день, 15 марта, была температура 37.2, а к вечеру уже 38, три дня держалась высокая, доходило до 39, на четвертый день была 37,2, ночью опустилась до 35,2, сегодня с 18 на 19 была ровно 36. Ребёнку полтора года, все дни активничала. Сбивали нурофеном и с 16 марта принимаем антибиотик флемоксин солютаб два раза в день. 15 марта сыпь была в основном за ушами, грудка и спинка, 17 марта сыпь стала не такой яркой на спине, но появилась яркая и шорохаватая на ножках, 19 появилась яркая опять за ушами, на затылке и на бровях. Врач сказала отменить антибиотики, так как возможно на них аллергия. Получается пьем его всего три дня, читала, что опасно отменять его. Посоветуйте, пожалуйста, как быть, стоит ли отменять, или это нормально, что вспышки сыпи на разных участках тела? Температура ведь спала, это ли не признак, что становится легче? И вообще нормально ли такая низкая температура, но низкая только во сне, днём все в норме.
Кровь сдали, сказали неплохая, но на руках результата нет, мазок тоже сдали, но результаты будут через три дня.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если повышения температуры не было - это положительная динамика.
Если по крови бактериальной инфекции не было, то антибиотик нужно отменять в любом случае.
Если аллергия на антибиотик, его тоже нужно отменять, так как аллергия может усилиться
Можете прикрепить анализ крови?
Сыпь появилась после снижения температуры?
Принятый ответ
Клиент
А если была бактериальная инфекция? Тогда не отменять?
Результаты на руках будут только завтра. Сегодня врач сказала только на словах.
Сыпь появляется каждый день, просто наверху прошла, ушла на ножки, а сегодня вновь появилась на голове

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сыпь какого числа появилась
И какого числа перестала повышаться температура?
Клиент
14 числа появилась сыпь, температура перестала повышаться 18
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вопрос об отмене или замене антибиотика нужно решать, посмотрев анализ крови.
Так как сыпь появилась раньше, чем Явы начали прием антибиотика, то вряд ли это аллергия
Педиатр
Здравствуйте!
Во время сна температура тела снижается , во время еды и активных игр поднимается , по описанию страшного ничего нет.
Прикрепите фото высыпаний ?( сыпь появилась уже после снижения температуры?) на основании чего выставили скарлатину ? Сможете прикрепить фото языка и горлышка ?
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа
Принятый ответ
Клиент
Сыпь появилась первая, на второй день поднялась температура. Фото прикрепила
Педиатр
Тогда на розеолу не похоже
Но и на аллергию тоже не похоже
Данных за скарлатину тоже мало, нужен очный осмотр и оценить анализ крови
Педиатр
Здравствуйте.
Скарлатина в 1.5 года - это достаточно сомнительно, потому что стрептококковые инфекции у детей до 3х лет не встречаются ( либо совсем единичные эпизоды)
Правильно понимаю, что температура была 15,16,17, 18 марта? И 19го ее уже не было , но появилась сыпь?
Розеолой ранее не болели?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Нет, 14 появилась сыпь, 15 температура и держалась до 19, 19 температуры нет, сыпь появилась на бровках, затылке и за ушами
Педиатр
Если сперва сыпь, а потом уже только снижение температуры, то не розеола.
А в горле какие-то высыпания были? Может жидкий стул отмечался?
Клиент
Стул был не жидкий. Горло смотрел врач, было красноватое, высыпаний не замечено. Язык без белого налёта
Педиатр
Здравствуйте
Стрептококковая инфекция до 3 лет встречается очень редко
Если по анализу крови не было бактериальной инфекция то прием антибиотика не нужен
Это может быть аллергическая реакция на антибиотик
Розеолой раньше ребёнок болел ?
Принятый ответ
Клиент
Розеолой не болела. Но сыпь появилась ведь раньше, чем температура
Педиатр
Тогда нет это не розеола
Можете приложить анализ крови
Клиент
К сожалению, на данный момент нет результатов на руках. Завтра вопрос будет ещё открыт? С утра схожу в больницу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик в данном случае рекомендовал бы отменить. Если этиологии нет бактериальной, то тем более не нужен - нет точки приложения для его работы, а побочный эффект никуда не девается. Сейчас рекомендовал бы антигистаминные препараты по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Антигистаминные принимаем с 14 марта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Педиатр
Если сыпь появилась за день до приема антибиотика, то это не ответная реакция на препарат, а вероятнее всего проявление вирусной экзантемы.
А по какому диагнозу был назначен антибиотик? Вот как раз по скарлатине?
Клиент
Да, поставили скарлатину и назначили антибиотики. Кровь взяли и мазок только через два дня
Педиатр
В таком случае, стоит дождаться результатов анализов, но скарлатина все-таки в таком возрасте достаточно уникальное явление