Консультация терапевта /

Отрыжка приступами — вопрос №3045658

Здравствуйте, мужчина 32 года, отрыжка приступами не прекращающаяся , без запаха , до часу может быть, из-за этого нормально не может есть ,потеря массы тела больше 10 кг за 3 месяца, делали фгдс все хорошо, узи брюшной полости , тоже в норме , сегодня сделали рентген грудной клетки , ждём ответ, оак по возможности прикреплю , обращались очно к гастроэнтерологу, сказали мрт делать и к неврологу сходить, помогите пожалуйста, диагноз никак не определят

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Как давно стала беспокоить отрыжка? Не было значимого стресса?
Отрыжка после еды усиливается?
Гастроэнтеролог лечение не назначил?

По данным ОАК есть признаки перенесенного воспаления (повышены Нейтрофилы). Не болели недавно?

Биохимический анализ крови тоже спокойный.
Немного холестерин низкой плотности повышен, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Клиент
Месяца 3 уже, стресса особого не было , были панические атаки , гастроэнтеролог до фгдс назначал нольпазу, мотилиум , креон, после отменил все, и антарейт назначил , сказал идти к неврологу и мрт средостения

Терапевт, Функциональный диагност
От антарейта есть эффект?

Отрыжка - признак дискинезии пищевода, возможно, на фоне нервного перенапряжения и здесь действительно есть показания для консультации врача невролога. Возможно доктор назначит терапию антидепрессантами.

По ЭГДС структурной патологии нет, воспаления нет.

МРТ средостения целесообразно выполнить для исключения внешних (окружающих пищевод) раздражителей.

Клиент
Эффекта нет, мужчина отрицает нервное напряжение , уже не знаю что делать , спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Если в анамнезе были панические атаки, это уже говорит о том, что человек склонен к тревожности и возбудимости.
Дополнительные обследования, которые назначили специалисты, обязательно проходите.
Если никаких органических нарушений нет, то это невротическое состояния и все это спокойно корректируется противотревожной терапией.
Клиент
Описывает сперва появление кома в горле , затем отрыжки
Терапевт, Функциональный диагност
Ком, отрыжка, заглатывание воздуха (аэрофагия) - все эти симптомы могут быть признаками невроза.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови есть повышение нейтрофилов - не критичное лечения на данном этапе не требуется.
По результатам биохимии есть повышение ЛДГ - делали ли УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Узи прикрепила
Терапевт
Спасибо, посмотрела.
В таком случае рекомендуется исключение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы ( его не всегда могут диагностировать по ФГДС) , в таком случае рекомендуется рентгенологическое исследование желудка и пищевода с барием.
Терапевт
Добрый день!
По ОАК незначительное повышение нейтрофилов ,возможно перенесли ОРВИ бессимптомно.
также есть повышение ЛДГ в биохимическом анализе крови
Вы делали узи брюшной полости?Если да ,то прикрепите результат,пожалуйста🙏🏻
И как будет готов результат рентгена ,тоже прикрепите сюда
Есть ли сердечно-сосудистые заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Узи прикрепила
Терапевт
Посмотрела ,да ,действительно все результаты в норме.
Поэтому единственной причиной остается выявить неврологическую патологию ,так как отрыжка -это вероятнее всего проблемы с пищеводом ,либо желудком
Может быть невроз желудка ,иногда встречается у пациентов данное заболевание .
Поэтому необходимо сделать МРТ и консультация невролога для назначения тактики лечения
Также обычно в таких ситуациях рекомендуют консультацию психиатра для назначения антидепрессантов .
Клиент
Рентген прикрепила, по возможности посмотрите пожалуйста
Терапевт
Добрый вечер!
Посмотрела снимок.
Так как есть признаки остеомаляции-это недостаточная минерализация костной ткани,необходимо сдать витамин Д и денситометрию для исключения патологии костной ткани и дефицита витамина Д,что может быть как раз причиной остеомаляции
Клиент
Но это же не может быть причиной выше симптомов?
Терапевт
Нет,отрыжка связана чаще всего с проблемами в пищеводе/желудке(особенно при заболевании ГЭРБ,когда идет обратный заброс содержимого из пищевода в желудок ),либо эта отрыжка неврологического характера
Терапевт
Здравствуйте
Т.е. вы четко отмечаете связать отрыжки с стресса ? После того как по нервничаете сразу возникает отрыжка ?
По УЗИ нормально, пришлите так же фгдс, по анализам повышен уровень нейтрофилов, признак бактериальной инфекции , вы болели ?
Принятый ответ
Клиент
Обычно во время приема пиши и после сохраняется , иногда даже без , появляется ком в горле и после отрыжка
Клиент
Обычным орви, фгдс прикрепила
Терапевт
Вы прислали рентген , пришлите фгдс
Такое обычно бывает при забросе желудочного содержимого, в таких случаях рекомендуется Ессентуки 4 по 1 -2 кружки в день маленькими глотками в течении дня
Диета стол 2
Рабепразол 20 мг утром на 14 дн
Клиент
Прикрепила
Терапевт
По фгдс все в норме, в таких случаях требуется осмотр лор врача , необходимо заглянуть зеркальцем или камерой в глотку
Терапевт
Здравствуйте. Если у пациента нет анатомических причин для отрыжки, вероятнее всего причина психогенного характера.
Принятый ответ
Клиент
Не может есть еду нормально, кажется что она застрянет , все в мягком виде ест, и то приступы появляются и как следствие потеря массы
Терапевт
С такими симптомами лучше обратиться на прием к психотерапевту, вероятнее всего у мужчины тревожное расстройство, это все корректируется.