Консультация травматолога /

Совместимость препоратов с Остеогеноном — вопрос №3058604

Месяц назад был перелом шейки плеча(дисплазия с 14 лет) и установлена пластина, в выписки был предложен Остеогеноном. Но т.к я до операции начал употреблять Витамин D(год назад был ниже нормы) и Кальций. Вопрос как лучше начать пить препарат изза не совместимости. Навремя прекратить витамины пить и начать Остеогеноном, или пить до какогото периода и потом начать пить Остеогеноном?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, врожденный вывих бедра

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 При переломе шейки плеча, особенно на фоне дисплазии, важно обеспечить оптимальное сращение кости. Остеогенон содержит не только кальций и фосфор, но и оссеин (органический матрикс), который способствует минерализации кости.
🟢 Варианты действий:
🟢 1. Перейти на Остеогенон и временно отменить отдельные препараты кальция и витамина D
- Остеогенон уже содержит кальций (в виде гидроксиапатита) и фосфор, поэтому дополнительный прием кальция может привести к гиперкальциемии.
- Витамин D можно оставить, но в уменьшенной дозе (например, 800–1000 МЕ/сут), так как Остеогенон улучшает его усвоение.
🟢 2. Продолжить текущую схему (кальций + витамин D) и позже перейти на Остеогенон
- Если вы недавно начали прием кальция и витамина D, можно закончить курс (1–2 месяца), а затем перейти на Остеогенон.
- Но в вашем случае (уже месяц после перелома) лучше уже сейчас начать Остеогенон, так как он более эффективен для заживления.
🟢 В подобных случаях рекомендуется:
🟢 Отменить отдельный кальций (во избежание передозировки).
🟢 Оставить витамин D в поддерживающей дозе (800–1000 МЕ/сут, если нет выраженного дефицита).
🟢 Начать Остеогенон (по схеме из инструкции, обычно 2–4 таб/день).
🟢 Контролировать уровень кальция в крови (если есть возможность).
🟢 Увеличить белковое питание (коллаген, мясо, рыба) для лучшего восстановления.
🟢 ЛФК по рекомендации врача (чтобы избежать тугоподвижности сустава).
🟢 Если сомневаетесь, уточните у вашего лечащего врача травматолога, но в целом Остеогенон предпочтительнее при переломах, чем просто кальций + витамин D.
Клиент
Александр Александрович, Раньше был дифицит, но т.к нет возможности адекватно проверить уровень витамин D. Я могу принимать Витамин D = 2000МЕ и Остеогенон, в один день с разницей в 4-6 часа чтобы уменьшить кофликт веществ?

Ортопед, Травматолог
🟢 Подробные рекомендованые способы описаны ранее и выше
🟢 Окончательное решение по приёму препаратов будет за вами и вашим лечащим врачом
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, можно начать прием Остеогенона, препараты кальция и витамин Д можете отменить. Остеогенон принимают по 1 таб 2р/д до сращения перелома. После сращения очень важна разработка движений, ЛФК.
Травматолог, Ортопед
Рустам,здравствуйте! с учетом того,что была дисплазия и все это время Вы и так принимали в профилактической дозировке вит Д и кальций,то после травмы,конечно е предпочтение следует отвать препарату,как Отсеогенон--это препарат,который влияет на минерализацию костей (регулятор кальциево-фосфорного обмена).
Остеогенон содержит необходимые для синтеза костной ткани компоненты и оказывает двоякое действие на метаболизм костной ткани: стимулирует остеобласты и ингибирует остеокласты.Отеобласты-это молодые клетки костной ткани,которые синтезируют межклеточное вещество — матрикс.
Остеокласты-наоборот,клетки,которые "разрушают" костную ткань.Во взаимодействии с остеобластами они обеспечивают развитие кости на месте хряща, а также функционально обусловленную перестройку кости и её регенерацию.
Поэтому так важно,на время приема остегенона отменить прием кальция (отдельный прием кальция). Иногда вит Д -оставляют в поддерживающей дозировке,но без анализов и очногой консультации с Вашим лечащим врачом ,нельзя сказать по сколько МЕ /сут -его рекомендовано.Поэтому этот вопрос необходимо обсудить лично с врачом.также касаемо и Остегенона,как правило его назначают по сращения перелома по схеме-по 1 кап-2 раза в день,а вот в какой дозировке его назначал Ваш лечащий врач необходимо смотреть и обсуждать непосредственно по приему вит Д.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вообще, никаких проблем не вижу. Отмените кальций, который пили раньше, и начинайте принимать Остеогенон.
Больше никакой коррекции не нужно. Это стандартное решение.

Так же можно оставить кальций в той форме, что принимали раньше, и на Остеогенон не переходить.
Нет никакой необходимости. Препарат разрекламирован и цена на него задрана вверх неоправданно.

В общем, любой вариант допустим. Главное, что бы кальций и Остеогенон вместе не принимать.