Помогите расшифровать заключение и подобрать лечение.

В течение 4 лет принимается Эликвис после тэла. Препараты для снижения давления - периндоприл и т.п. Периодически бывают забросы из пищевода, ощущение кома и доискомфорта в горле, тонзилиты. После прохождения планового ФГДС было получено заключение. Хотелось бы узнать, насколько всё критично и как с этим всем быть дальше.

Гипертония
52 года

добрый день!По результатам ФГС выявлен дуоденогастральный рефлюкс - это заброс содержимого 12 ПК обратно в желудок, хронический гастрит в стадии обострения.Заброс и является причиной тонзиллитов, ощущения кома в горле.В качестве доосбледования было бы неплохо проверить щитовидную железу.Рефлюксы необходимо пролечить , чтобы снять обострения.Укажите Ваш вес и рост.Принимали ли сами какие- то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна Игоревна, добрый день!
Рост 163
Вес 87
Из препаратов - Нексиум

Принятый ответ

В данном случае очень важно снижать вес .По лечению:
Разо 20 мг 1 таб утром, (можно так же продолжать Нексиум)30 дней ,Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки -1 мес,.Ребагит 100 мг 3 раза в сутки -1 мес, Урсофальк 250мг на ночь-3 мес.
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также хотелось бы отметить, что признаки атрофического гастрита должны быть обязательно подтверждены биопсией слизистой оболочки желудка, без дополнительного исследования атрофию не предполагают.

Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов