Консультация хирурга /

Рана на логте — вопрос №3067497

Добрый день Уважаемые врачи. Прошу консультации, 8 марта упал на локоть, получил рассечение, после обработали рану и наложили пластырь, все происходит на отдыхе во влажной среде. Рана заживает, но есть красный круг и припухлост как какой-то шарик, внутри есть небольшая болезненность кости. Нахожусь за границей, коллеги ранее советовали сделать прививку от столбняка, сейчас 19 день после ушиба поэтому вопрос, лететь ли домой делать прививку или же, по ране все более менее нормально выглядит?

Хирург
Здравствуйте
Рана выглядит неплохо, без гнойного отделяемого.
Вакцинация против столбняка не зависит от состояния раны и её нужно сделать, если Вы не вакцинировались в течение последних 5 лет
Ранку продолжайте обрабатывать антисептиками, типа Октенисепт х2–3 раза в день до полного заживления.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На счет раны, судя по фото я бы рекомендовал очный осмотр хирурга, так как по фото не исключается нагноение или скопление серозной жидкости, этот "шарик" нужно вскрыть и дренировать.
На счет столбняка, если не прививались за последние 5 лет, то обязательно надо сделать, рекомендуется в течении 21дня, чем раньше, тем лучше.
Сейчас до обращения, рану обрабатывайте хлоргесидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото сама рана выглядит неплохо. Смущает отек вокруг раны, но нужно смотреть очно, вероятнее это посттравматические изменения.
Прививка от столбняка делается вне зависимости от состояния раны, само наличие раны уже показание к вакцинации, если не прививались больше 5 лет.
Сейчас рану рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем раствор Бетадина дважды в день.
Если будет усиление отека, появится отделяемое из раны обратиться к хирургу для очного осмотра.
Здоровья
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
По ране есть воспаление, можно сказать есть ли нагноение. Поэтому рекомендую:
1. Антибиотикотерапию, 5 дней.
2. Противовоспалительные препараты.
3. На область раны водный антисептик промакивающими движениями, далее мазь Левомеколь.
4. Ограничение движения в этой руке.
Прививку от столбняка делать нужно 1 раз в 10 лет.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По жалобам и фото имеются признаки инфицированный раны. Явных признаков нагноения по фото не видно. Но нужен очный осмотр хирурга. Экстренную профилактику столбняка делают в течение 20 дней с момента травмы. Рекомендуется накладывать повязки мазью левомеколь каждый день.