Консультация невролога /

Шум в ушах,головокружение. — вопрос №3070504

Здравствуйте,самотизированое расстройство,тревожное расстройство такой диагноз поставил психотерапевт,принимаю селектру утром 1 таблетку,на ночь заласта 1/4 таблетки,тералиджен 1/4-3 раза в день,пью 4 недели,были симптомы голокружения,шаткость(не постоянное)писк в ушах,страх смерти,становилось плохо,плохое самочувствие могло 2-3 дня,слабость ватное тело дышать трудно.мышечные боли(воротниковая зона)боли в груди выше сердца,пульс до 110,ад до 160/100,сейчас беспокоит писк в ушах стал больше,пульс 90-100,ад 135/90 почти каждый день,плохо становится заметил после сигарет,потом чуть отпускает,но все равно какая то слабость,тревога не ушла,бывает состояние как будто сейчас умрешь,жжение в груди холодные ноги,бывает небольшая шаткость,немного побаливает с правой стороны выше виска при надавливание больновато,и так немного ноет,после работы ватные ноги.узи сердце в норме,узи сосудов шеи в норме,липопротеины низкой плотности -4.63,холестерин молярной концентрации в сыворотке-5.6,билирубин прямой-28.8,базофилы были повышени,ттг т4 в норме.мрт брюшной полости в норме.что можно сдать или что это уже нету сил с 11 января мучаюсь.

Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда у вас появились все эти симптомы и что спровоцировало их появление? Вы принимаете селектру 1таб, но сначала вы начинали с маленькой таблетки, то есть постепенно повышали, получается что на такой дозировке 10мг вы недели две, а не месяц,да?
Клиент
Симптомы появились 11 января первый приступ случился резко закружилась голова,стало очень плохо и давление было 160/110,спровоцировало у меня с начало ноября болел левый бок,обследовался постоянно думал переживал,и вот 11 января это случилось,сейчас левый бок не беспокоит.да 2 недели повышал и 2 недели на полной таблетки.

Невролог
В принципе вы прошли все необходимые обследования ( УЗИ сердца , сосудов шеи, проверили щитовидную железу (ТТГ), брюшную полость, биохимию сдали. Получается, что действительно клиника похожа на генерализованное тревожное расстройство, в его основе нарушение баланса нейромедиаторов. Вам назначили верное лечение, но эффект от селектры наступает не раньше чем через 4-6недель от начала приёма на полной дозе ( не менее 10мг), нужно время чтоб баланс нейромедиаторов начал приходить в норму. Поэтому наберитесь терпения, сейчас ваша задача, это продолжать терапию, по максимуму отвлекаться, стараться не анализировать неприятные симптомы и ощущения, побольше двигайтесь, пейте достаточно воды,откажитесь от кофе, от курения тоже нужно постепенно отказаться
Клиент
А сосуда головы не надо делать?или симптомы другие бывают?
Невролог
Вот сейчас на данный момент вас беспокоит головокружение, опишите его подробнее? Писк в ушах чаше всего связан с тревожным расстройством, когда напрягаются мышцы шеи, лица, жевательных мыщц, что в свою очередь вызывает напряжение мышц среднего уха с возникновением писка.
Клиент
Голокружение не большое,не много подкручивается,больше писк и плохое самочувствие,плохо становится и пульс 90-100
Невролог
Пока УЗИ сосудов не нужно делать, писк уйдёт когда будет снижаться тревожное расстройство со временем. Сейчас можно поробовать увеличить дозировку тералиджена до 1/2таб утром и 1/2-1таб на ночь, несмотря на то, что плохое самочувствие выходите гулять, пешие прогулки, увеличивайте физическую активность
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ головного мозга
Уздг бца
Как давно возникли симптомы ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
В какой дозировке антидепрессант принимаете ?
Клиент
МРТ головного мозга я не делал,у меня сказали осколочик метала в голове,Селектру 10мг в сутки,тералиджен по 1.4 три раза в день,заласта 1.4 на ночь.
Невролог
Можно выполнить кт головного мозга
Клиент
А заласта это для чего?
Невролог
Добрый день!
Вероятно всего есть потребность в увеличении дозировки Ваших препаратов. По возможности необходимо обратиться к психотерапевту, который назначил лечение. Симптомы, которые Вы описываете связаны напрямую с Вашим тревожным расстройством.

Уточните пожалуйста:
1. Все препараты стали принимать одновременно?
2. С какого числа принимаете препараты?
Клиент
Да одновременно,только селектру 2 недели повышал,с 2 недели целую.
Невролог
Можно оставить так:
1. Селектра 10 мг по 1 таб -утром, после завтрака
2. Заласта 20 мг по 1/4таб -вечером
3. Тералиджен 1/2таб -утром, 1/2таб в обед, 1таб на ночь

Самое безопасное - это повысить дозировку Тералиджена, как дополнительного противотревожного препарата( его можно принимать и по 1таб -3 раза в день)- при сильной тревоге. На время адаптации к антидепрессантам

Далее при неэффективности, принимают решение о увеличении дозировки Заласта с 1/4 таб до 1/2 таб ( 10 мг)- вечером . ( с учетом того, что у курильщиков этот препарат выводится быстрее из организма и возможно 1/4 таб слишком мало)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно принимаете селектру в дозировке 1 таб в сутки?
Эффективность от лечения можно оценить после выхода на 1 таб+3-4 недели после.
Кроме медикаментозного лечения также важна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Все необходимые обследования у вас пройдены, нужно дождаться эффекта антидепрессанта, если будет малоэффективно, тогда рассматривается повышение дозировки.
Клиент
Примаю 3 недели полную таблетку селектры.
Невролог, Рентгенолог
В таком случае можно подождать неделю, если симптоматика не купируется, то повышать дозировку до 15 мг в сутки и также оценивать через 3-4 недели эффективность, также потом можно повысить до 20 мг в сутки по необходимости.
Невролог
Нейролептик купирует чувство страха смерти
Невролог
Здравствуйте. В первый месяц происходит ухудшение состояния, так как идёт адаптация к антидепрессанту. Улучшение наблюдается в течение 3-4 месяцев, при условии эффективной дозировки и подходящего конкретно для вас антидепрессанта. Стоит запастись терпением.
По сосудам вариант нормы