Консультация гематолога /

Постоянно высокий АЧТВ — вопрос №3072367

АЧТВ-52,1 длительное время, тромбиновое время, фибриноген, МНО и эритропоэтин в норме . Также в норме все показатели анализа крови с лейкоцитарной формулой. Нет и внешних признаков-синяки, кровопотёки, Предстоит операция по замене хрусталика. Не будет ли это препятствием?.

Возраст: 83

Хронические болезни: Серьёзных нет, не значительная гипертания (130-140)
2000.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте. Операция по замене хрусталика не приводит к кровопотере, вероятно увеличение АЧТВ не будет препятствием к операции.
Но, учитывая выраженное удлинение АЧТВ, обычно назначают дообследование: факторы свертывания 12, 11, 9, 8 и фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.

Принимаете ли Вы какие-то препараты?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Офтальмологи могут запросить заключение гематолога перед операцией.

Для гематолога нужно сдать факторы свертывания 8, 9, 11, 12, фактор Виллебранда, общую биохимию, волчаночный антикоагулянт.

С результатами будет выдано заключение об отсутствии значимых изменений и разрешение на оперативное лечение, если все показатели будут в норме.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Удлинение ачтв более 45 сёк может быть препятствием к операции. Офтальмолог может направить к гематологу для получения официального заключения.
Удлинение ачтв может быть на фоне приёма кроверазжижающих препаратов.
Гематолог может направить на определение активности факторов свертывания крови: 8, 9, 11, фактора Виллебранда.
Важно сдавать правильно коагулограмму: выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.