Консультация диетолога /

Может ли быть такой темп похудения? — вопрос №3073540

Добрый день. У меня вес 195 кг. Я употреблял примерно 5000 калорий в день. Сейчас сократил потребление до 2000-2500. И начал терять по 1 кг в день. Это возможно? Или это ненормально? Я имею ввиду это связано со снижением калорий или может с чем-то другим? Сел на диету по нескольким причинам. Ожирение, Великий Пост, лечение хеликобактер, ощущение блуждающего дискомфорта с левой стороны, то вверху то внизу то к спине ближе, то к животу, то сбоку. Ем три раза в день. Завтрак в 9.00 примерно. 400 г еды. Помидор огурец перец, картофель креветки. Обед тоже самое, но меньше раза в 2, ужин чай и сухариками или постной выпечкой. В течение дня могу выпить пару кружек фруктового чая с сиропом из топинамбура. Это примерно за день. Картофель чередую с макаронами и гречкой.

Возраст: 43

Хронические болезни: Ожирение
800.00 р.

Диетолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте!

В начале похудения темп может быть такой высокий, как правило, это уходит жидкость. Вы сократили калорийность рациона, снизили углеводы, жидкость теряется - вес снижается. Далее темп похудения будет замедляться на фоне адаптации организма к новой калорийности. Жировая ткань в норме снижается со скоростью 3-5 кг/месяц. Быстрее именно жир не уходит, поэтому будьте готовы к тому, что в какой-то момент похудение дойдет до этих цифр, это нормально.
Рацион, который вы описали, можно отнести к здоровому питанию. Главное- чтобы вы наедались на этот калораж и получали физическое и эмоциональное удовлетворение от приема пищи.
Единственное, я бы рекомендовала убрать сироп топинамбура или другие жидкие калории из рациона. Если захочется что-то сладкого, лучше съесть это после основного приема пищи и вписать что-то небольшое в имеющуюся калорийность, потому что калории из напитков считаются «пустыми», моментально всасываются в кровь и не приносят насыщения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а как долго будет уходить жидкость и будет такой высокий темп похудения? Замечаю это уже 4 дня.

Диетолог, Терапевт
Так как вес исходный большой, то такой период может быть длительным, до 1-2 недель, а, может, и больше, зависит от исходного количества жидкости в организме. Если вы наедаетесь и можете продолжать питаться в таком темпе, то лучше продолжать придерживаться правильного питания. На начальном этапе (за несколько месяцев) можно увидеть большой минус на весах только на питании без физической активности.
Клиент
Анна Сергеевна, а может не совсем корректный вопрос. На этой овощной диете я начал ходить в туалет по 2 раза в день. И стул не жидкий, но и не твердый. Еще, конечно, возможно это из-за антибиотиков, но вопрос может ли быть это из-за овощной диеты? Просто раньше было в рационе достаточно много мяса.
Диетолог, Терапевт
Да, такое может быть, так как овощи содержат большое количество клетчатки, неподготовленный кишечник к большому количеству клетчатки может ускорять транзит своего содержимого, что будет проявляться частым стулом, так же при избытке клетчатки может быть вздутие, бурление в кишечнике, поэтому рекомендуют вводить овощи в рацион постепенно, чтобы кишечник мог адаптироваться.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Это сколько дней вы так теряете по 1 кг в день?
если в течение 1ых недель двух на фоне сокращения калоража в 2 раза, то тогда да, такое возможно, но потом (недели через 2-3) такое падение веса прекратится.
Учитывая ваш вес - скорее всего, что есть проблемы с холестерином. И тут вопрос к ежедневному употреблению креветок - там очень много холестерина, лучше морепродукты замените на птицу (индюшка, курица).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, заметил дня 4 назад, но вчера специально много поел и сегодня прибавил 900 г. Птицу нельзя сейчас, Пост идет. Креветок ем 3-4 штуки на завтрак и обед, в день не больше 10 штук.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так в пост вроде и морепродукты тогда нельзя, или если рыбные дни- то уж лучше рыбу кушайте.
За 4 дня такая потеря веса при вашем общем весе - это вполне возможно, повода нет для подозрения чего-то нехорошего.
Клиент
Надежда Яковлевна, в Пост нельзя рыбу, но бескровных морских животных можно есть. Креветки, ежи, гребешок