Консультация педиатра /

У дочки что-то вылезло под губой — вопрос №3075034

Здравствуйте,у дочки что-то вылезло под губой.Сначала на пол губы, потом распространилось. Наощупь мягкое, шишек не чувствую. Если трогаю, то жалуется что больно. Признаков орви нет, только насморк небольшой, с которым практически не расстаемся в сезон простуд. Одну ночь мазала Бепантеном,в надежде что просто обветрила, ничего не изменилось. Что это может быть? Герпес? Или обветрились всё-таки?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Надежда, здравствуйте!

Приложите фото состояния пожалуйста, для более подробного ознакомления с состоянием

Общее самочувствие при этом в норме ?
Нет ли во рту на слизистой больше элементов ? Десна не воспалены ? ?лимфоузлы не увеличены ?
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли жалобы на общее состояние? Температура не было повышалось? Подобное элементы характерны как для начала импетиго(бактериальная инфекция кожи) так и для обветривания. В случае с импетиго далее будут проявляться в местах покраснения ранки, с пузыриками, которые потом приобретут медовые корочки. На данном этапе, обычно рекомендуют использование средств из серии ЦИКА(цикапласт, например). Жирным слоем, на влажную кожу. 3 4 раза в день, в течение трёх дней.
Клиент
Здравствуйте,состояние и температура в норме. Если это импетиго,как скоро должны появиться ранки? Сегодня третий день (последнее фото свежее). Дома есть младенец 3 мес,опасно ли для него импетиго и нужна ли изоляция?
Педиатр
Инкубационный период 7-10 дней, за этот же период могут видоизменится ранки. Заболевание достаточно заразно, поэтому контакт с младенцами должен быть исключен. Если от цикапласта будет положительный эффект, то вряд ли это импетиго)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Надежда! Конкретно по данным фото герпетических изменений нет, при герпесе быстро образуются болезненные пузырьки.

Пока предполагается раздражительный периоральный дерматит.

В таких ситуациях
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Можно чередовать с бепантеном.

И пока понаблюдать, как дальше будут развиваться покраснения
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото на герпетическое заболевание нет данных. Больше похоже на периоральный дерматит. В подобных ситуациях, рекомендуется использовать цикапласт 3-4 р в сутки. Ребёнок часто облизывает губы?
Клиент
Да,облизывает. И гулять стали дольше намного, а там сейчас бывает довольно ветрено. Ещё дочь активно занимается гимнастикой, и руки,только что побывавшие на полу, частенько тянутся к лицу,к губам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда речь идет о периоральном дерматите.
При выходе на улицу можно увлажнять губы и кожу вокруг бепантеном. Старайтесь ребенку делать замечание, чтобы не облизывала губы и не трогала их руками, потому что они не успевают зажить и происходит инфицирование.
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографиям данных за герпес или стрептодермию нет.
Больше похоже на периоральный дерматит
Также состояние возникает при раздражение кожи ветром,слюной.
В таком случае рекомендуется наносить крема/бальзамы с припиской CICA(ля рош позе,атодерм и тд)
Использовать гигиеническую помаду перед выходом на прогулку.
Стараться не трогать личико руками и употреблять достаточное количество воды 🌺