Замена Эдарби Кло 12,5, женщине 82г

От препарата снижается сильно давление до 110, пьет половинку от 40мг один раз в двое суток. У мамы сильная слабость, дрожь внутри при снижении давления. Не знаю что делать? Помогите, пожалуйста.

Сердечная недостаточность, был инфаркт в 2005г, жировой гипотоз печени, в прошлом месяце скорая два раза лечила мерцательную аритмию дома. Ишемическая болезнь сердца, 125.8 - основной диагноз. Постинфарктный кардио склероз. Остеохондроз, диабет второго ти
82 года

Здравствуйте
Сейчас какие препараты принимаете?
Какие цифры давления и пульса в течение дня?
Препарат эдарби-кло очень сильная комбинация и всем подходит, эту комбинацию можно по поменять на кандесартан 16( он показан и при сердечной недостаточности и при гипертонии) мг утром
С возрастом хуже переносится низкие цифры давления и не надо стремиться к 120/80 при плохой переносимости
Принимаете статины, антикоагулянты?

Делали эхокардиографию?
Есть повышение натрийуретического пептида(что говорит о хронической сердечной недостаточности ) , но нужно уточнить насосную функцию, от этого будет зависеть терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я писал, что принимали Эдарби - Кло 12.5. 29 марта выпила 1/2 от 40 мг. 30 и сегодня давление 112(120) на 78(76), пульс 67(76). До 29 марта давление держалось 112, поднимается с 13:00 до 18:00 днём до 120, ночью с 1 до 5 поднималось до 150. Ухудшилось зрение и слух. Это дерьмо надо поменять. Сегодня пока от давления ничего не пили. Утром только бесопралол 2,5 и вечером столько же. Ксарелто 5 мг вечером. Два дня без Эдарби-кло давление низкое. Что делать дальше? Синдрома отмены не будет. Сегодня можно начать пробовать телмисартан? Это не большая дозировка -40? Это замена Эдарби?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старины пьет, эхо сердца пока мне недоступна. Выписку из больницы я загрузил, там делали все исследования, лежала сутки в реанимации. Её норма 130на 80.К 120 не стремимся. Кандесартан заменит Эдарби, так? Дозировка? Один раз утром?

Ксарелто 15 наверное?
В выписке что-то эхо не увидел
Учитывая, что есть сердечная недостаточность, то кандесартан лучше телмисартан, так как из сартанов только лозартан, валсартан и кандесартан доказан влияние на прогноз при сердечной недостаточности

Начните кандесартан 16 мг утром под контролем давления

Здравствуйте, эдарби кло -это довольно сильный поепарат для снижения давления.
Тем более,что он идет с мочегонным. Поэтому рекомендую заменить его на эдарби, без мочегонного компонента.
Доза 20 мг в сутки , ежедневно.
Какие цифры чсс? Нет отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Наталья! Просто Эдарби не работает, не снижает давление, село зрение и слух. Мучается три месяца уже. Эдарби менять и точка.

Поняла. Можно рассмотреть вальсакор 160/5 мг однократно в сутки. При необходимости можно дозу увеличить до 160/10 мг в сутки

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашей медицинской документации.
В анализах крови отмечается высокий уровень мозгового натрийуретического пептида( маркер сердечной недостаточности). В таких случаях можно попробовать заменить эдарбикло на Юперио 50мг 2 раза в сут.
Также отмечается низкий уровень железа, следует провести коррекцию терапии. Обычно назначают препараты железа (Сорбивер например).
эдарбиКло хороший, но сильный препарат.
Обращайтесь, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Анаит!
Маме 82 года, два дня не даю Эдарби Кло, давление держится 112 на 78, пульс 67-70. Поднимается ночью с часу до пяти до 130.Днем с часу до пяти тоже чуток поднимается. 29 марта выпила половину от 40мг Эдарби - Кло. Что пить сегодня? Юперио? Просто Эдарби не помогал. Мучаемся три месяца. Врачи в поликлинике помочь не могут. Что пить для железа? Сорбивер? В какой дозировке? Как часто?

Да можно попробовать Юперио 50мг 2 раза в сут.
Сорбифер обычно рекомендуют по 2 таблетки в день в течение месяца, затем контролируют уровень железа в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Анаит! А пить Юперио один раз в сутки можно - одну таблетку? Этот препарат слабее Эдарби - Кло?

Обычно он принимается 2 раза в день. Если, что можно по 25мг 2 разв в сут.
В такой дозировке будет слабее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А престариум не лучше?

Принятый ответ

Тоже подойдет, но при сердечной недостаточности, обычно стараются назначить юперио

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные выписки полностью- интересует эхокг и ЭКГ последнее. В анализах повышен анализ признак сердечной недостаточности и какие препараты кроме эдарби принимает мама? Обращаете внимание на пульс? Заменить эдарби нужно и не сложно

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне недостатки калия.
Рекомендуем исследовать уровень калия магния.
Можно заменить данный препарат на гипосарт 8 мг ,либо эдарби 20 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте!
Пожилые пациенты являются достаточно хрупкими, и могут сильно реагировать на базовую терапию.
Эдарби очень сильный препарат, конечно, в таких ситуациях он обычно нежелателен. Однако необходимо освежить УЗИ сердца, так как имеется сердечная недостаточность, и свои коррективы будет вносить то, какая сократимость миокарда.
Пока что, пока не пройдено обследование, обычно рекомендуем замену эдарби на вальсакор 40-80 мг, он слабее эдарби, и также хорошо защищает сердце.