Высокое давление

Добрый день, я девушка 24 года, диагноз: АИТ, впервые выявленный; субклинический гипотериоз; ожирение 2ст Повышенный ттг, прописали: Левотироксин 25 мкг Т.К повышенное давление 140 (в отдельных случаях 160), а таблетки эти повышают давление тоже, нужна консультация, какие препараты мне принимать для снижения давления вместе с тем что мне прописали

Хронический заболеваний не имею, предрасположенность к сахарному диабету, по папиной линии болела бабушка
24 года

Здравствуйте
В данном случае рекомендуется исключить вторичные причины гипертонии(проблемы с почками, с почечными артериями, гормональные проблемы, выполнение ЭхоКГ), также рекомендуется выполнение дневника измерения давления (гипертоническая болезнь когда регулярно повышается давление выше 140/90- а не эпизодические эпизоды- на фоне стресса и тд)
Также рекомендуется немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела, регулярные физические нагрузки, ограничение , соли, диета)

Что касается терапии то при планировании беременности противопоказаны препараты из группы иАПФ/Сартаны , поэтому молодым девушкам рекомендуют препараты из группы б-блокаторы (например бисопролол 2.5) и антагонисов кальция(например амлодипин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ахмед Шахбанович, добрый день, спасибо, что уделили время и дали ответ. Да, беременность планируется в след году, пока лечу щитовидку и восстанавливаю ттг, уже села на диету для диабетиков второго типа "светофор". Подскажите лекартсва, которые Вы мне подсказали, как принимать? и ничего не будет, с тем что я еще каждое утро пью левотироксин?

Принятый ответ

Они сочетаются с левотироксином, если пульс не редкий, то можете начать принимать бисопролол 2.5 мг утром, под контролем давления и пульса и динамически наблюдать

2-3 недели срок, необходимый для накопления препарата и срок, когда оценивается эффект препарата, если давления не будет достаточно снижаться, то добавить амлододин 5 мг (препарат суточное действия) , можно принимать в любое время суток

Здоавстуйте.
Учитыва молодой возраст для исключения вторичной гипертонии, рекомендуют для начала выполнить ряд исследований. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, калий, натрий, также ряд обследований: например ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, УЗДС сосудов шеи.
Гипотиреоз также может быть повышения артериального давления. После нормализации уровня ТТГ, возможно и давление тоже нормализуется.
По лечению: если не планируете беременность можно пока попробовать Престариум 5мг/сут. Ситуационно, как скорую помощь, можно каротен 25мг/сут.
Обращайтесь, рада помочь.