Консультация гинеколога /

Обильная менструация после электроконизации шейки матки — вопрос №3091726

15 марта была сделана электроконизация шейки матки, все это время были кровянистые мажущие выделения как в первый день месячных, мой гинеколог сказала что пока в пределах нормы. 03 апреля началась менструация. Вечером выделения усилились прокладка макси на 6 капель заполняется за 2-3 часа почти полностью, это вариант нормы или нет? В каком случае нужна госпитализация, при каком объеме выделений?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз, тревожное расстройство

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Если большая прокладка заполняется за 1,5-2 часа полностью и так два раза подряд , это расценивается как маточное кровотечение. Необходима госпитализация в стационар.

Для уменьшения кровянистых выделений можно попробовать принять таб транексам 1000 мг 3 раза в сутки 3-4 дня. Если в течение 3-4-х часов после принятия препарата не наблюдается уменьшение выделений , у таком случае тоже показана госпитализация в стационар.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, поясните полностью это значит что вообще все заполнено кровью?

Акушер, Гинеколог
Да, вся площадь прокладки пропиталась кровью
Клиент
Лейсан Фавадисовна, у меня прокладка макси на 6 капель заполнилась за 2,5 час еще не полностью, но я думаю через час где-то или полтора будет полностью
Клиент
Лейсан Фавадисовна, скажите у меня есть транексам 500мг, могу ли сейчас принять 1 таблетку наночь? или возможно стоит еще понаблюдать как будет ночью и завтра?
Акушер, Гинеколог
Выпейте сразу 1000 мг , то есть две таблетки. Не нужно наблюдать. Препарат не оказывает действия на сам цикл , лишь уменьшает объем кровопотери.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а могу я принимать транексам ситуативно, когда вижу что выделения слишком обильные, так как в течение дня были нормальные выделения по обильности и они усились именно под вечер?
Акушер, Гинеколог
В целом, можно. Как бы препарат работает сразу. Но эффективность препарата намного выше, когда принимается по схеме. Рекомендую вам просто по схеме пропить 3 дня и ничего не придумывать )
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Наталья , здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют начать прием кровоостанавливающего ( транексам) . Его обычно назначают так : транексам 1000 по 1 таблетке 3 раза в день в течении 4 дней , а затем по 500 мг 3 раза в день 3 дня .
Если на фоне приема препарата или по окончанию его выделения продолжатся или возобновятся, то рекомендуют обратиться в стационар.
Сейчас выделения у Вас достаточно обильные , можно использовать второй вариант - сразу обратиться в стационар .
Кровотечением считается, когда прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью
Клиент
Арпине Артуровна, поясните пожалуйста что значит прокладка заполнена полностью?
Акушер, Гинеколог
От конца до конца и пропитана вся абсолютно, мокрая насквозь
Клиент
Арпине Артуровна, нет, такого у меня нету
Акушер, Гинеколог
Наталья, тогда имеет место принять кровоостанавливающие и понаблюдать
Клиент
Арпине Артуровна, у меня есть транексам 500мг, стоит мне принять наночь?
Акушер, Гинеколог
Да, две сразу можно принять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Маточным кровотечением можно считать объем выделений, когда большая ночная прокладка наполняется полностью за 1,5-2 часа и менее, 2 раза подряд, в таком случае необходима госпитализация.
Для уменьшения интенсивности выделений можно начать прием Транексам 1000 мг 3 раза в сутки 3-5 дней, если на фоне приема препарата ситуация не меняется, тоже показана госпитализация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за час. И это повторяется минимум два раза подряд .

На данный момент учитывая обильные выделения рекомендую использовать кровоостанавливающие например этамзилат по 500 мг три раза в сутки .
Если давно делали узи, рекомендую выполнить на шестой – седьмой день цикла. Если узи делали в течении последних четырёх месяцев и оно без особенностей, ничего дополнительно предпринимать не нужно. После конизации шейки матки первая менструация может быть обильной
Клиент
Екатерина Сергеевна, я приняла транексам 500мг, этамзилат снижает давление на сколько я знаю, а у меня утром 100 на 65
Клиент
Екатерина Сергеевна, могу ли я пить транексам 500 мг и сколько дней?
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи делала осенью, все было в норме, кроме аденомиоза
Акушер, Гинеколог
Можно Транексам до пяти дней.
Акушер, Гинеколог
По 500 – 1000 мг три раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а могу я принимать транексам ситуативно, когда вижу что выделения слишком обильные, так как в течение дня были нормальные выделения по обильности и они усились именно под вечер?
Акушер, Гинеколог
Да, можно.