Аутоимунный Тиреоидит

Сдала анализы: ТТГ -2,25 Т3-3,33 Т4-13,2 АТ к ТГ -179,7 УЗИ ЩЖ 10,7 см без патологии. Была у 2х эндокринологов. Один говорит "ничего страшного нет, пейте йодомарин". Другой врач ставит АТИ, назначает Se, Zn и запрещает пить йод. В итоге что пить не знаю, а повторно только через год сказано придти.

35 лет

Добрый день. Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) ставится при наличии антител к ТПО (тиреоидной пероксидазе), изменении ТТГ и изменениях щитовидной железы на УЗИ по типу тиреоидита.
Даже если есть антитела к ТПО, а ТТГ и узи в норме, то диагноз не устанавливают, в просто 1 раз в год проводят контроль ТТГ, т.к. есть вероятность развития гипотиреоза в будущем, а может его никогда не возникнуть. Поэтому контролируем.
Йодомарин, как правило, не рекомендуется при наличии узлов в щитовидной железе. Вам, вероятно назначили йодомарин для профилактики йододефицита, это вполне допускается. Считается, что селен дополнительно благоприятно влияет на работу щитовидной железы.
Цинк тоже необходим для обновления тканей, общего иммунитета организма.

Анастасия Александровна, Здравствуйте. Как узнать, что есть узлы?

Принятый ответ

Есть узлы или нет можно увидеть на УЗИ щитовидной железы. Так как написали, что все чисто, без патологии, значит узлов нет. Соответственно, в таких случаях обычно йодомарин не противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте, У вас нормальный уровень ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень ат изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год

Что касается БаД, их доказательная эффективность достаточно сомнительна
Препараты йода у взрослых так же не очень необходимы, можно заменить на йодированную соль и потребность в йоде уйдет