Консультация педиатра /

Не ест смесь — вопрос №3103486

Здравствуйте, ребенок родился недоношенный с весом 1947 на 34 неделе, на ИВ. Сейчас ребенку 3,5 месяца и он начал отказываться от смеси, меняли соски и смеси, результата нет, по ночам накормить невозможно : машет руками и ногами и при попытке накормить плачет , отворачивается от бутылочки, а когда беру на руки сразу успокаивается и засыпает , как только кладу в кроватку сразу плачет. Может спать 7-8 часов без еды. Днем более менее ситуация, после уговоров может съесть 90-100 мл. Подскажите как помочь ребенку ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия , добрый день

Для того , что бы лучше понять вашу ситуацию , ответьте пожалуйста на ряд вопросов :
Как ребенок набирает по месяцам? Какой объем смеси за сутки сейчас выпивает и сколько весит малыш на данный момент? Допаиваете ли водой?
Клиент
В 1 месяц весил 3 кг
В 2 месяца 4200
В 3 месяца 5800
Сейчас вес 6500
За сутки получается примерно 600-700 мл, воду ребенок может попить только когда очень голодный, между кормлениями не получается напоить
Педиатр
Анастасия; у вас замечательные весовые прибавки , ребенок хорошо и регулярно прибавляет, весовая кривая стремительно растет вверх. Так как активность пока еще снижена , ребенок вполне наедается этим обемом.
Нужно ориентироваться на набор веса, это самый главный показатель того, подходит ли смесь и наедается ли ребенок. , все дети едят по разному. В целом, если ребенок в ночное время хорошо спит, не ест смесь, и при этом идет набор веса не менее 600-800 грамм в месяц, то можно специально не будить для кормления.
Водой на искусственном вскармливании можно не допаивать , если нет запоров, вода может ложно перебивать аппетит, вытесняя смесь своим обемом.
Но уже при введении прикорма допаивать водой нужно будет обязательно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!