Сыпь на голенях ребёнку 1,9
Добрый день. Ребёнку 1,9 на голенях появляется и очень долго не проходит. Сыпь мелкая и как будто сухая с локализацией в нескольких местах, последнее время ребёнок начал её расчёсывать. Педиатр списывает на сухость дома, но есть подозрение, что причина не в этом. Питаемся как обычно, общий стол, но любит молочные каши поэтому их много. Пили антибиотики, но появилась она ещё до них.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Обратите внимание в какое время суток зуд
Если ночью
Сдайте соскоб на чесоточного клеща
Покажитесь дерматологу очно
Принятый ответ
Софья, добрый день!
По фото выраженность воспалительной реакции минимальная, больше характерно для раздражения. Но, тем не менее зуд может присутствовать, так как при раздражении происходит нарушение эпидермального барьера, страдает водно-жировая мантия, что приводит к высушиванию и воспалению.
В таком случае необходимы эмоленты и ЦИКа средства.
Эмоленты: бальзам Липобейз, липикар, биодерма атодерм интенсивный, Авен ксеракалм АД, а-дерма экзомега контроль, белобаза без цинка- наносит часто, по мере сухости кожи, так же после купания.
ЦИКа: биодерма Цикабио восстанавливающий, а-дерма дермалибур цика, Авен сикальфат крем, топикрем ЦИКа: 3-4 раза в день. Первым слоем ЦИКа, через 10 минут эмолент.
Для купания в воду можно добавлять смягчающие жёсткость воды эмульсии: масло Липобейз или Лакри. После купания в течении трёх минут обильно нанести эмолент, таким образом дополнительная влага "запечатывается" в коже
Принятый ответ
По фото проявление раздражительного дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости , использования очищающих средств , трения , ношения одежды из синтетики .
Важно понимать , что основной упор в терапии должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи .
С этой целью рекомендуется крем Цикапласт В5 3-4 раза в сутки до разрешения процесса , можно использовать и при повторных появлениях высыпаний для снятия покраснения ; крем Атодерм Биодерма или бальзам Липобейз для ежедневного увлажнения кожи 2-3 раза в сутки; для очищения кожи вместо мыла масла Липобейз .