Что вас беспокоит?

Принимать антибиотик?

Здравствуйте! Сыну 6 лет. Появился кашель 3 дня назад, влажный, без температуры, посещал детский сад. Перед выходными в пятница, поднялась температуры, была 2 дня, на 3 день спала. Давала флюдитек мокрота увеличилась, заметила перед сном измененное дыхание на выдохе, прокашлялся и прошло, к утру так же прт смене позы дыхание становилось обычным, но показалось отек все же есть. Обратились к педиатру, при прослушивании поставлен под вопросом скорее трахеобронхит. Назначила аугментин, беродуал 2 раза, аскорил в течение дня 3 раза. Но мы сдали кровь, результаты вложу. Кровь воспалительная, но не плохая, кашель влажный естьС рефлекса кашлять нет, делаю массаж, заставляю прокашляться, так как мокрота все еще сидит. Подскажите, как нам быть, давать ли ребенку антибиотик, пить ли аскорил? сироп мы еще не начинали пить, так как под вопросом совмещать ли с беродуалом в течение дня, естественно не смешивая препараты, имеется ввиду.

Атонический дерматит
6 лет
8 Апреля 2025·Просмотров: 283·Диляра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет-антибиотики не показаны ( в анализе изменения характерные для вирусной инфекции).
Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Флюдитек увеличивает продукцию мокроты и может провоцировать кашель.
Аскорил и беродуал вместе не назначают .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Алина Тиграновна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, как нам дальше лечиться. У сына в целом состояние хорошее, но вязкие сопли, были желто-зелеными,брызгаем изофру, выделения стали прозрачными, но сидят в задней стенке носа, поэтому продолжает гундосить. Кашель очень редкий, но влажный. Отходит, местами легко. Нам дышать беродуалом дальше, первые 2 дня мы дышали им 2 раза, последние 3 дня дышит 1 раз в день. Оставлять беродуал или справится и сам, может добавить амброксол. Но кашля у нас навязчивого нет, то есть скапливается мокрота только тогда он может откашлять. Как нам быть с вязкими соплями, мы и промываем и сосудосуживающие брызгаем, перед промыванием потом только изофру еще брызгаю ему. Как нам ускорить процесс вывода мокроты или ничего делать не нужно (обильное питье, массаж)

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатом анализа. Пожалуйста прикрепите анализ под вашим сообщением. Температура ещё повышалась сегодня?

Дарья Николаевна, здравствуйте! Анализы прикрепила, температуры нет уже второй день, мокрота внизу все еще сидит, то нать кашель достаточно влажный, добавились сегодня сопельник, возможно из-за ингаляции, флюдитек нам увеличил мокроту, его пили 2 дня назад в начальной стадии заболевания, моя ошибка была в том что я дала его ребенку последний раз в 8 вечера, после чего и хрипы были, так как мокроты увеличилась. Сейчас есть сопли, вязкие.

По результатам анализа крови, можно предположить, что у ребёнка в течение вирусной инфекции. Повышенным моноциты.
В таком случае лечение симптоматическое
Вероятно, кашель из постназального затекла, в таком случае обычно рекомендуют убрать все сиропы. Акцент лечения сделать на лечение насморка.
Промывает нос соляными растворами три раза в день
Также можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки

Дарья Николаевна, все верно. У ребенка был какое-то время постназальный затек, он и ходил с этим, в один день стал кашлять влажно, отходила мокрота достаточно легко, но посещал сад, 2 дня была непогода, гуляли в мое отсутствие в сильный ветер, может все это и обострило ситуацию. Горло уже было красное, кашель больной, и два дня температура максимум 38.4 колебалась, во второй день его вообще не сбивала, только на ночь дала парацетамол и утром уже больше температуры не было, но был измененный выдох при откашливание проходил, педиатр прослушала и видимо услышала хрипы или жестокое дыхание назначила беродуал, сказала есть предпосылки бронхита или трахеобронзитк, из-за отека и были такие звуки на выдохе.

Если сейчас в лёгких хрипов нет, то показания для беродуал уже нет.

Дарья Николаевна, к сожалению хрипов не могу прослушать, но мокрота внизу сидит, она как бы еще тянется не совсем сразу отходит, выдох был нормальный, из носа при промывании желтые сопли, видимо флора стара восстанавливаться. Меня
больше волнует, если не будет дышать и беродуалом, не вольется ли в обструкцию. Из -за того что мокроту до конца не вывели.

Нет, не переживайте
Но лучше очно показаться педиатру

Дарья Николаевна, мы вчера были у педиатра, назначила нам антибиотик, но результаты анализов пришли вечером, я не стала сразу аб давать, она сказала на свое усмотрение давать или нет, но убрать воспаление же надо, поэтому думаю сироп давать ему или нет и какой сироп давать, а если аб все же уместно, не всегда же информативно себя ведет бактерия в крови. Могу сказать только по состоянию ребенка, что скорее это вирус, так как сколько болеем бактериальной, всегда видно у ребенка состояние идет на спад и температура нас не покидает, обычно при бактериальной инфекции. Здесь меня волнует только мокрота в нижних отделах. Ну и с вязкими соплями как быть, они в носу, после промывания все-равно есть.

Сиропы они увеличивают мокроту и ухудшают кашель, обычно их не рекомендуют использовать

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом

В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Также рекомендуется сдать оак и иммуноглобулин g и м к микоплазма и хломидия пневмония

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина характерна обычно для вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, так как может возникнуть медикаментозный ринит, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Карбоцистеин (Флюдитек) и другие сиропы от кашля в таких случаях обычно рекомендуются при трудноотходимой мокроте, так как могут увеличивать длительность кашля, а также вызвать осложнение.
Беродуал показан только при обструкции, когда слышим фонендоскопом сухие свистящие хрипы. Аскорил имеет схожее с беродуалом действие. Обычно используют один из них.
Анализ не прикрепился, попробуйте еще раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, сироп аскорил и беродуал имеют схожий состав. Соответственно их вместе не применяем
. Только один из них. Так как может быть побочное явление на сердце( вызывают тахикардию)
За счет бронхолитического эффекта
Обычно назначаем ингаляции с беродуалом и перкуссионный массаж легких

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Антибиотик начали пить?
Если не начали, то он не показан по анализу

Надежда Александровна, здравствуйте! антибиотик пить не начинали, кашель влажный, иногда откашливается до конца, но сидит она внизу, то есть ребенок не скажу что кашляет, очень редко и если мокрота наверное поднимается выше, а так заставляю сама откашливаться и понимаю что внизу пока что рыхло, нам по прослушиванию назначили беродуал, его сколько продолжать, пока не начнет откашливаться до конца?

В подобной ситуации показаны ингаляции с беродуалом
Как и назначил вам врач
Пусть ребенок активно двигается , чтобы мокрота не застаивалась
И делать Перкуссионный Массаж легких
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять

Надежда Александровна, вот перкуссионным массажем и спасаемся, все время его делаю, заставляю кашлять подняв руки наверх, проверяю сколько там мокроты. Двигается все время, посмотрим сколько и как будет отделяться мокрота завтра. Можно тогда беродуалом сегодня уже подышим к вечеру, завтра по ситуации, возможно отек еще есть, так как откашливается и в нижних отделах рыхлость все же есть, откуда-то пока еще берется.

Муколитики могут провоцировать большое количество мокроты
поэтому их лучше не применять в данной ситуации

Надежда Александровна, добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли смысл нам дышать еще беродуалом. Приходил педиатра, сказала дыхание пока жестковатое подышать надо, но у нас обструкции нет, выдох чистый, в тот день когда назначили у нас с утра была мокрота и в ночь, так как на тот момент пил флюдитек, он как раз и изменил картину, помимо отека мокрота добавилась, естественно выход дыхания слегка было со звуком, Это было только одну ночь, далее такого не было. Сейчас у нас появились желто-зеленые сопли. Я не могу понять нужно ли беродуалом дышать, можно ли это делать как профилактически, отхаркивается да, пока местами рыхло, но уж меньше и до конца выходит.

Надежда Александровна, смысл в том, что даже если придется дышать, не будет ли это лишней нагрузкой для бронхов, что если они и так в нормально состоянии или жесткое дыхание это и показательно проходимости воздуха в бронхах?

Здравствуйте
Лишняя нагрузка не будет.

Но, если не обструкции , то препарат не показан.

Для профилактики этот препарат не используется.

Надежда Александровна, в моем понимании обструкция это короткий выдох со свистом и он долго не проходит. У сына обычное состояние, выдох чистый, но мокрота откуда-то пока берется. Все же мы сейчас подышали. Пусть будет завершающим, он откашлялся местами и вроде как и рыхлости нет иногда ( то есть в конце уже выходит сухой кашель). Только вот стали вязкие стали, добавились и желто-зеленые местами. Надеюсь я все правильно делаю, по своему чутью. Если честно, я парюсь сильно только из за того, что он редко кашляет, а внизу есть чем откашляться. Сама так болела, неправильное назначение врача, где мне подавили кашель, перетекло в обструкцию. Поэтому мне важно вывести мокроту и понять для жесткого дыхания нужен беродуал или все и само наладится, по заживлению слизистой.

Здравствуйте.
Аскорил и беродуал, конечно, совмещать не рекомендуется, так как оба препарата бронхорасширяющего действия, да и в целом, аскорил не рекомендуется к приему, так как содержит муколитик, который будет давать мокроту, а мы ее и так стараемся выводить после флюдитек, а во-вторых, содержит в себе препарат, который расширяет бронхи, и такая комбинация даст только усиление кашля.
По анализу крови отмечаются признаки вирусного течения инфекции, антибактериальные препараты в таком случае обычно не требуются.
Беродуал обычно рекомендуют в случае бронхообструктивного синдрома

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Моноциты увеличены, что говорит в пользу вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

По анализам крови нет показаний для приема антибиотика.

Беродуал показан только при бронхообстурктивном синдроме, когда есть свистящие хрипы в легких. Беродуал расширяет бронхи.

Аскорил в своем составе содержит 3 компонента, один из которых сальбутамол, который тоже расширяет бронхи. Совмещать их вместе нет смысла.

Если в легких у ребенка нет хрипов, то не нужен ни Беродуал, ни Пульмикорт, ни Аскорил.

Сам бронхит часто вызывается вирусами и не требует антибиотиков.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.