Консультация заключения КТ
Добрый вечер, прошу проконсультировать заключение КТ. Предыстория: в июле переболела правосторонней пневмонией, прошла лечение. В правом легком были спайки.Нужно ли беспокоится и обратиться к пульманологу срочно или можно не волноваться тк запись на прием к врачу через месяц. 07/04/25 было произведено КТ, после продолжительного кашля, бронхита. Описание КТ в грудной полости в S2 правого легкого определяются признаки малоинтенсивных перибронховаскулярных инфильтративных изменений паренхимы. Очаговые изменения в легких не определяются. Легочный рисунок не деформирован. Множественные негрубые апикальные спайки с двух сторон. Перисциссуально справа единичная булла до 9,9 мм х 4,3 мм х 9,7 мм. Бронхо-сосудистый рисуное не изменен. Корни структурны. Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход не изменен, стенки не утолщены, не деформированы. В просветах В2 справа определяется небольшое количество патологического содержимого. Свободной жидкости, газа в плевральных полостях нет. Заключение КТ: КТ картина наиболее вероятно соответствует резидуальным изменениям после перенесенной бронхопневмонии в S2 правого легкого. Единичная перисциссуальная булла справа КТ признаков очаговых изменений в легких, объемных образований грудной клетки, лимфоаденопатии не выявлено.
Здравствуйте, Елена. По КТ описание соответствует поствоспалительным, как след после перенесённой инфекции. Спайки, булла не требует лечения, на качество жизни не влияет.
Если нет жалоб, кашля, мокроты, одышки, срочности в обращении к пульмонологу нет. С уважением!