Консультация хирурга /

Воспаление на подошве — вопрос №3112862

Добрый день! Ребенку 14 лет, на подошве образовалось красное пятно, с зудом, есть припухлость, болезненные ощущения при пальпации, боль при ходьбе. Увеличивается.

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Как давно отмечате данное образование? Не было травм, наколоть не мог?
Не отмечаете повышение температуры тела?
По фото можно предположить подошвенную бородавку, надо дифференциировать с гнойником.
Клиент
Шахин Гаджиевич, появилась неделю назад, был сильный зуд похоже на укус, через пару дней появилось уплотнение, стали мазать НЕОТАНИНОМ, стало получше, но сегодня увеличилась в два раза. В остальном самочувствие ок, температуры нет.
Клиент
Шахин Гаджиевич, травм не было точно.
Нефролог, Хирург
склоняюсь, что это вирусная бородавка. Для очной диагностики надо обратиться к дерматологу, при подтверждении диагноза, расскажет о методах лечения.
Пока рекомендую асептические повязки с хлоргексидином.
Хирург
Здравствуйте.
По фот не исключено, что на что то наступил, или кто то укусил, или аллергическая реакция на что то.
Начните с приема антигистаминных средств, например Супрастин по 1/2 таблетке.
А на место стопы где чешется можно попробовать тонким слоем нанести мазь Пимафукорт.
Ну а далее остается наблюдать.
Если улучшения нет или даже ухудшение, то надо для начала обратиться к хирургу (для возможного исключения гнойника). И если его нет, то тогда лечение у дерматолога.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте! По фото похоже на инородное тело мягких тканей, которое вызывает такое воспаление. Если это так, вероятнее всего, оно будет нагнаиваться и пытаться найти выход. Обратитесь очно к детскому хирургу для осмотра и ревизии раны. На данный момент для снятия воспаления можно выполнять повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина, чередуя с гипертоническим раствором(1 чайная ложка соли на стакан воды). Доброго здоровья!
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место подошвенная бородавка. В данном случае рекомендуется консультация дерматолога с проведением дерматоскопии и последующим удалением бородавки- лазером, криодеструкцией или радиоволновым методом.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день.
Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата, не исключается инородное тело.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга. Пока что рекомендуется наложить повязки мазью левомеколь.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, зона интереса как-то меняется? Выезжали заграницу в последнее время?
Не вижу достоверных данных за воспалительный процесс, рану, подошвенный бородавку, также смущает наличие зуда. Рекомендую очный осмотр дерматолога с дерматоскопией.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, да вы правы, дерматолог определил дисгидроз.
Хирург
Здравствуйте! По фото возможно формируется бородавка вирусная учитывая зуд. Если говорить о травме , зуда не было бы. Необходимо обратиться к дерматологу.