Проблемы жкт, болит желудок, живоь

Здравствуйте, 2023 году удолили желчный пузырь, в декобре начались проблемы жкт, боли в желудке и животе, в январе была у врача поставила диагноз хррнический гастродуоденит на фоне ДГР назначила ганатон 50 мг(6 нед) урсосан 500 мг (6 мес), дюспаталин дуо, и диета 1; прошло 2,5 месяца улучшения нет, желудок и живот болит после еды, кишечник не работает лекарства вызвали запор, чем лечиться дальше, пью пробиотики не помогает

Здравствуйте! После удаления желчного пузыря желчи негде накапливаться и она постоянно попадает в просвет кишечника, в следствие этого может происходить заброс желчи в желудок и вызывать воспаление либо приводить к СИБР (синдрому избыточного бактериального роста) в кишечнике.
С целью дополнительной диагностики в таких случаях рекомендуется обследование на хеликобактер пилори - сдать кал на антиген или дыхательный уреазный тест. При положительном результате показано лечение. Кроме этого - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
На этапе диагностики для снятия воспаление в желудке рекомендован прием:
- ИПП, например, эзомепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - до 1 месяца;
-антациды - Алмагель А по 1 мерной ложке через 1 час до или после еды - до 5 дней;
- прокинетики для нормализации моторики органов ЖКТ - тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес
Важно ограничивать прием жирной и жаренной пищи, майонез, соусы, продукты, содержащие трансжиры, при этом рекомендуется потреблять до 1,5л чистой воды (при отсутствии противопоказаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ дала на хелекобактер, результаты пришли, не обноружено, еще хотела спросить мне сказали пить урсосан, от него запор можно чем нибудь заменить, (в аптеке предлогами эксхол оно подойдет) пить сказали 6 месяцев, пропила 2,5 месяца

Принятый ответ

Эксхол как и урсосан в своем составе содержит урсодезоксихолевую кислоту. После удаления желчного пузыря прием урсодезоксихолевой кислоты показан курсами до 1 месяца 4 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)))

Здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы для подтверждения диагностической гипотезы: со стороны кишечника были какие-либо обследования? Имеется ли стресс, тревожность? До удаления желчного пузыря были жалобы на боль в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До удоления боли были сильные, тоже после еды, стрессы были тогда, сейчас нормально

Принятый ответ

Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке, который часто возникает на фоне удаленного желчного пузыря)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения
4. Кал на кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике

На период дообследования обычно назначают препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!).