Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста — вопрос №3126656

Есть гематома , 6 неделя беременности, выделения сукровичные 3 дня , пью дюф и транексам , живот не болит , чсс 60. Скорее всего плод замрет , сильный стресс , не хочется жить . Беременность было долгожданная

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематома это угроза прерывания. Вам стоит продолжить приём препаратов. Стресс сильно влияет на угрозу. Рекомендую постараться успокоиться и сохранить беременность, раз Вы пишите, что она желанная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Я прошу Вас так не волноваться.
Сейчас необходимо успокоиться и не стрессовать .
Гематомы бывают очень часто в первом триместре. Препараты прогестерона ( дюфастон ) вы уже принимаете .
Хочу вас успокоить- коричневые выделения не несут никакой опасности, опасные алые и в большом количестве. Коричневые выделения говорят о том , что гематома опорожняется, а это здорово. Гематома рассасывается в течение 2-4 недель. Выделения могут проходить и вновь появляться , не пугайтесь

Клиент
Но чсс плохой же ?
Акушер, Гинеколог
ЧСС небольшой , соглашусь , но , возможно , была поздняя овуляция, эмбрион только обнаружили . Дайте ему шанс и время пожалуйста. Чем больше вы нервничаете , тем больше может увеличиться отслойка и гематома . Успокойтесь . Переделайте чуть позже узи . Есть все шансы того что ЧСС увеличится и гематома станет меньше в размерах . Шанс есть всегда 🙏🏻
Клиент
Чсс был 120, потом упал 60
Акушер, Гинеколог
Необходимо не переживать и просто переделать УЗИ 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Всю необходимую терапию вы получаете. Нужно только в динамике отслеживать развитие беременности по узи дальше. Сделайте контроль через 5-7 дней.

Если вдруг будет неблагоприятный исход , старайтесь сильно не переживать и не изводить себя. До 80% всех прерываний на малом сроке происходят по причине хромосомных аномалий , несовместимых с жизнью. Так называемый естественный отбор , как бы это грубо не звучало. Так природа нас оберегает от нездоровых беременностей. И это не означает, что с вами что-то не так, это может произойти с каждой. Просто так совпало , случился такой набор хромосом. С большой вероятностью, это не повторится больше. Поэтому старайтесь выкинуть из головы негативные мысли.

Все это я написала, чтобы хоть как-то успокоить вас. При неблагоприятном прогнозе, что вы тут ни причем.
Ну а пока , еще есть шансы на благополучную беременность. Продолжайте принимать препараты и сделайте контроль узи в динамике.
Клиент
А чсс плохой ?
Акушер, Гинеколог
На малом сроке брадикардия является вариантом нормы. С увеличением срока беременности сердечко начинает биться быстрее и приходит в норму. Поэтому нужно отслеживать в динамике.
Клиент
Был 120, упал 60
Акушер, Гинеколог
В таком случае, да, неблагоприятный прогноз. Прояснить ситуацию поможет только динамика - контроль узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что нет болей внизу живота и кровянистых выделений, шансы на сохранение беременности все еще есть. Постарайтесь успокоиться и не переживать. Вы принимаете правильную терапию, теперь необходимо только наладить эмоциональное состояние 🙏🏼
Клиент
А чсс плохой ?
Акушер, Гинеколог
Срок еще маленький, возможно сердцебиение еще устанавливается и ритм стабилизируется
Не делайте поспешных выводов
Клиент
Был 120, потом упал 60
Акушер, Гинеколог
Не изводите себя сейчас, вы делаете все возможное на данном этапе. Повторите УЗИ через 5 дней, при неблагоприятном исходе возможно это была дефектная беременность, такое бывает и в большинстве случаев не повторяется снова.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, ЧСС 60 ударов в минуту это неблагоприятный прогностический признак для беременности. Чаще всего беременность прерывается из-за генетических поломок эмбриона. Скажите это первая беременность?
Клиент
Первая беременность
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Выкидыш или замершая беременность воспринимается тяжело, а если это первая беременность, то конечно воспринимается намного острее, вам стоит обратится к психологу с этой проблемой и проработать свои тревоги!
Однократный выкидыш не снижает шансы на успешную беременность в будущем. Не требует дополнительного обследования. В зависимости от способа прерывания: самопроизвольного или медикаментозного, можно планировать следующую беременность уже через 1-3 месяца.
При повторных потерях (2–3 выкидыша подряд) требуется углублённое медицинское обследование.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации рано делать преждевременные выводы по исходу беременности.
Принимайте плановое лечение, настраивая себя, по возможности, на хорошее. Это тоже имеет большое значение.

УЗИ в динамике, светлые мысли, наблюдение.

Будьте, пожалуйста, здоровы!