Консультация гинеколога /

Можно ли делать узи ? — вопрос №3129950

Здравствуйте! Возможно , смешной вопрос , но я очень тревожный человек и хочу узнать точный ответ .
Скажите пожалуйста , у меня очень сильная овуляция , болит 5 дней , в день икс ужасно , не могу встать с кровати . Однажды была апоплексия из за ПА в овуляцию .
Сегодня запись на узи , но вчера я не могла пошевелиться из за сильной овуляции .
Врач делает узи немного больно ,(у меня миома) и чтобы добраться до нее, нужно сильно трогать яичник , где была овуляция .
Скажите пожалуйста , есть ли риски апоплексии при узи сегодня ? Или лучше перенести его на послезавтра ?

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще никаких рисков нет, но если Вы плохо себя чувствуете то лучше перенести УЗИ на другой день, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, как правило УЗИ никогда не вредит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Риск апоплексии при проведении отсутствует, можете не переживать .

Другой вопрос в том, что возможно не стоит каждый месяц терпеть такую болезненную овуляцию . Если вы в данный момент времени не планируете беременность, можно рассмотреть возможность приема КОК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При УЗИ нет рисков осложнений, тем более в интересах врача узи диагностики провести эту процедуру максимально безопасно.
Если боль настолько сильная и не проходит на фоне приема обезболивающих, рекомендуется вызвать скорую помощь и при необходимости- наблюдение в стационаре.
Клиент
Здравствуйте! Нет , боль более менее утихала , вчера пила обезболивающие . Боюсь , что из за овуляции , которая была ночью сегодня , яичник не успел зажить и узи может навредить
Акушер, Гинеколог
Нет, не волнуйтесь)
Если нет репродуктивных планов, можно рассмотреть КОКи для условной регуляции цикла. Если планируете, хорошо помогает масло примулы вечерней (по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение месяца курсом) смягчает симптомы овуляторного синдрома
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, вы можете идти на УЗИ сегодня или завтра совершенно спокойно.
Проведение ультразвуковой диагностики не способствует и не повышает риски возникновения апоплексии яичники🙏🏽
Это совершенно безопасно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда будет проводится исследование, постарайтесь предупредить врача о ситуации в целом и о болевом синдроме: доктор может в такой ситуации управлять датчиком чуть нежнее. В целом, рисков осложнений в такой ситуации действительно абсолютно нет, можно не волноваться на этот счет.