Лечение двухсторонней пневмонии

Добрый вечер. Муж болеет 6 дней, температура ночью до 38.8. На 4 день взяли тест на ковид- результат ждём. Сделали КТ легких- двухсторонняя полисегментарная пневмония КТ2 объём поражения. Общий объём поражения 30%. Сатурация 99. Участковый врач назначил лечение- цефтриаксон 1г x2 раза в день. Прокололи 2 дня, делаем ингаляции небулайзером с беродуалом и лазолваном. Пьёт жидкости много. Но температура стала быстрее повышаться после принятия парацетамола или ибуклина. Каждые 4-6 часов 38-38.8. Переживаем, что процесс прогрессирует. Мужу 60 лет. Что нам делать: продолжать лечение по назначению цефтриаксоном или ехать по скорой в больницу?!

Принятый ответ

А вас не направляли в больницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альмида, нет, сказали лечиться у участкового терапевта. Позвонила в скорую, там мне сказали, что с КТ2 не возьмут в стационар, лечитесь дома.

Стоит добавить к лечению т.левофлоксацин 500 мг по 1т.2 раза в день. И есть ли хронические сопутствующие болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альмида, из хронических- язва желудка ремиссия 3 года. Все остальное в норме.

Добавить т.тромбо Асс150 мг на фоне кап. Омез20 мг. с

Если т-ра не спадает на 3 сутки после лечения цефтриаксоном, антибиотик надо менять. С сатур 99 лечится можно дома

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффект от антибиотика нужно оценивать на 4 -е сутки от начала лечения. Должно быть снижение температуры тела до субфебрильной, уменьшение выраженности одышки, кашля.
С учётом того, что пневмония КТ 2, то есть средней степени тяжести - нужен прием 2 - х антибиотиков.
Добавьте Азитромицин 500 мг 6 дней.
Ингаляции с Лазолваном 2-3 раза в сутки.
Обильное теплое питье - морс из клюквы или ягод, чай с медом и лимоном.
Температуру снижать парацетамолом 500 мг внутрь при цифрах выше 38,5 градусов.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки.
Вит С 1 г в сутки 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, вопрос все-таки в том, ждать ли эффекта от лечения антибиотиком ещё 1-2 дня или везти в стационар, добиваться, чтобы сделали повторно КТ. Потому что последние сутки каждые 4-6 часов температура поднимается до 38.8 даже после жаропонижающих.

Нужно подождать ещё 1-2 дня, пока рано делать повторное КТ и везти в стационар при такой хорошей сатурации - нужно посмотреть на динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа от начала приёма.
В лечении не хватает Азитромицина 500мг 6 дней
Ингавирина 90 мг 1 раз в день
Витамина с 1000мг 1 раз в день
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Ацц 600 мг 1-2 раза в сутки
Пульмосбор, частое проветривание, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика
+Общий анализ крови, Срб.

Уважаемая Елена! Результат антибиотикотерапии можно оценить только через 3-4 дня, продолжайте назначенное лечение, добавьте азитромицин 500 мг 1 раз в день. Чтобы лучше отходила мокрота добавьте муколитики АЦЦ или Флуимуцил по 200мг 3 раза в сутки. Необходимо обильное питье(желательно теплый чай с лимоном). Температуру до 38 градусов не сбивайте, она является физиологичной.
Далее, чтобы избежать прогрессировария пневмонии, надо активно бороться с застойными явлениями в легких:
1) активизация в пределах кровати: лежать на спине, боку, животе, смена положения тела раз в полчаса
2) надувать воздушный шарик раз в полчаса
3) необходимо сажать мужа и простукивать его со спины и боков (вибрация способствует лучшему отхождению мокроты)

На 10е сутки сделать контроль КТ и ПЦР для оценки эффективности лечения в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, оценить эффект антибактериальной терапии необходимо через 72 часа от начала лечения. Но в вашем случае вероятно мало одного цефтриаксона. Я бы рекомендовала вам обсудить с врачом добавление к цефтриаксону второго антибиотика-левофлоксацина по 500 мг 2 раза в день. Если на фоне второго антибиотика так же через 48-73 часа будет лихорадка выше 38,5-тогда вам нужно в больницу, лечение в домашних условиях далее неэффективно, плюс нужно пересдать анализы. Мскт пока делать не нужно, очень рано

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что сатурация 99 и нет прогрессирования по одышке, то нужно подождать 2-3дня для оценки эффективности терапии. В Вашем случае в лечении не хватает противовирусных препаратов и второго антибиотика. Обязательно добавить нужно азитромицин 500 мг 1 раз в день 5 дней, затем по 250 мг 1 раз в день ещё 5 дней. Не понятно почему вам его не назначили сразу . Ведь он применяется для предупреждения цитокинового шторма, который как раз и вызывает эти подъемы температуры и остальные осложнения на фоне выраженной воспалительной реакции организма на вирус. Так же нужно начать прием Ингавирина 90мг 1 раз в день 7 дней, гриппферон в нос 3 капли 6 раз в день в каждую ноздрю, продолжить обильное питье ежедневно, добавить витамин Д 5000 МЕ В СУТКИ, цинк 50 мг в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, АЦЦ 600 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ .

Здравствуйте лучше ехать в стационар