Консультация психолога /

Очень тяжело переживаю болезнь любимой кошки — вопрос №3134018

Здравствуйте! Моей кошке 13 лет, последние пол года она болеет, у нее саркома. Операции, уколы, для меня это и так большой стресс. А через 3 недели у нас запланированный еще за год отпуск, билеты невозвратные, ее мы отдаем на 10 дней друзьям, ветеринар сказал, что будет всё время на связи. Но я очень боюсь, что нас не будет рядом и с ней случится страшное. Последние два года я работаю удаленно и поэтому почти постоянно нахожусь с ней рядом. Я каждый день себя этим извожу, плачу, ничего не могу поделать. Мне кажется я себе не смогу никогда простить, если вдруг в этот момент меня не будет с ней. Как избавиться от этого?

Возраст: 35

Психолог
Доброе утро
Позвольте себе чувствовать то, что вы чувствуете. Это нормально — переживать за своего питомца и испытывать страх. Признание своих эмоций может помочь вам лучше с ними справляться.
Поговорите с ветеринаром о своих опасениях. Возможно, он сможет дать вам дополнительные рекомендации по уходу за вашей кошкой во время вашего отсутствия и успокоить вас.
Убедитесь, что ваши друзья знают все необходимые детали по уходу за кошкой. Подготовьте инструкции по кормлению, лекарствам и любым другим важным аспектам ухода.
Постарайтесь сосредоточиться на том, что вы можете сделать сейчас для своей кошки, а не на том, что может произойти в будущем. Это поможет снизить уровень тревоги.
Попробуйте вести дневник, в котором будете записывать свои мысли и чувства. Это может помочь вам лучше понять свои эмоции и снизить уровень стресса.
Не забывайте заботиться о своем собственном благополучии. Найдите время для отдыха и занятий, которые приносят вам радость и расслабление.
Помните, что вы делаете все возможное для своей кошки и заботитесь о ней так хорошо, как только можете.