Консультация педиатра /

Анализы ребёнка — вопрос №3138370

Добрый день!
Ребёнку 2 месяца. С роддома находились на смешанном вскармливании, но последние 5 дней перешли полностью на смесь Нутрилак (давали в роддоме). Когда было 1 месяц ребёнку обнаружили 2 раза маленькие прожилки крови(2-3 пятнышка), с тех пор крови в стуле не было. Когда я кормила ещё грудью я у себя убрала молоко и всё что связано с коровой, но ребёнок продолжал и продолжает есть молочную смесь. Скажите, пожалуйста, что у нас с анализами. Кал в последние 2 дня стал более зелёный и более густой, чем когда мы были на смешанном вскармливании. Болей в животе нет, вздутия тоже.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По анализу Крови повышен уровень эозинофилов. Это может указывать на аллергическую реакцию
А Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Кал на скрытую кровь тоже +
сдавали ли кал?
Клиент
Я прикрепила анализы кала
Клиент
Прожилок в стуле нет
Педиатр, Детский кардиолог
Подгрузились . В копрограмме нет критичных отклонений. Но кал на скрытую кровь положительный результат.
Убедительных данных за абкм нет

Ребёнок полностью на смеси всего лишь 5 дней. Пока оставляем всё как есть и наблюдаем.
Клиент
Полностью 5 дней, её едим с рождения
Педиатр, Детский кардиолог
Пока наблюдаем. Если будут Прожилки крови в Кале, тогда будем рассматривать вариант перехода на лечебную смесь. На данный момент это не требуется
Клиент
Есть смысл сдать еще какие нибудь анализы, чтобы полностью проверить здоровье ребёнка?
Педиатр, Детский кардиолог
Абкм Это клинический диагноз
Если будут проявляться прожилки крови в кале, плохие прибавки в весе, сыпь на теле, тогда мы подозреваем абкм
Вы указали, что жалоб нет никаких. Ребёнок чувствует себя прекрасно. Поэтому, пока ничего не предпринимаем.
Клиент
А вообще можно что-то ещё сдать, чтобы полностью проверить ребёнка? Например щитовидку?
Педиатр, Детский кардиолог
Чтобы сдавать какие-то анализы, нужно понимать, что мы ищем.

А почему вы переживаете?
Что вас смущает?
кал на скрытую кровь?
Клиент
Просто очень переживаю за дочку.. Хотела бы все перепроверить,убедиться в здоровье
Клиент
И да, смущает анализ этот положительный
Клиент
Скажите, сколько витамина Д давать? Нам назначили 1 каплю и нужно ли давать воду?
Педиатр, Детский кардиолог
Доктор очно может назначить какие-то обследования, если видит показания. Онлайн это сделать невозможно.

Скрытая кровь в Кале и проблемы с щитовидной железой – нет взаимосвязаны.
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю, что вы волнуетесь.

По поводу витамина D. Лучше давать лекарственные формы. Это вигантол или аквадетрим. Да, 1 капля. Потому что витамин D содержится ещё в смеси.
Клиент
Я даю вигантол
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично 👍

Подскажите, а нет ли запоров?
Клиент
Нет, было всего 3 раза за 2 месяца жизни,когда она не сходила, но её ничего не беспокоило,
Педиатр, Детский кардиолог
Если ребёнок прекрасно развивается, набирает вес, нет никаких жалоб , то повода для волнения нет
По поводу скрытой крови, можно ещё получить консультацию у гастроэнтеролога.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Крепкого Здоровья ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови:

- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Проценты эозинофилов не оцениваем

Копрограмма без воспаления

Только по положительной реакции на скрытую кровь никакие диагнозы не ставятся

Адаптация к смеси занимает месяц
Стул может и будет меняться, не пугайтесь

Стул на ИВ может быть почти после каждого кормления, либо отсутствовать до 5 дней.

Иметь непереваренные частички, немного слизи.

Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть очень жидким частым пенистым, раздражающим перианальную область, иметь прожилки крови.

Как малыш набирает вес?
Клиент
По нашим анализам с ребёнком всё в порядке?
Клиент
Набирает вес более менее. Родилась 3170,сейчас 4280
Педиатр
Да, верно, анализы можно расценивать как возрастную норму, поводов для переживания нет. Ориентируемся только на жалобы, в случае появления прожилок крови на смеси тогда уже, конечно, будем рассматривать переход на лечебную смесь. А пока ничего не менять
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻
Клиент
Педиатр
Нет, рутинно больше никакого обследования не требуется, если у ребенка нет жалоб. Только периодические плановые осмотры у специалистов по диспансеризации
Клиент
А щитовидку например, сахар, есть смысл сдать?
Педиатр
Нет, на это рутинно малышей не имеет смысла обследовать, лишний раз лезть в вену без показаний
Клиент
Поняла
Скажите, сколько витамина Д давать? Нам назначили 1 каплю
Клиент
И нужно ли давать воду?
Педиатр
Профилактическая доза до года - 2 капли (1000 МЕ) аквадетрим / вигантол или дэтриферол
Педиатр
По современным рекомендациям даже на ив не допивают. Рекомендуются допаивание, если есть проблемы с задержкой / плотностью стула
Клиент
А по поводу воды?
Клиент
В нашем случае не давать воду?
Педиатр
Нет, пока не требуется
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
На здоровье🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Одна лишь положительная реакция ничего не значит , не переживайте , больше видимых прожилок нет ?
Плюс там не указано каким методом выполнено.
Информативно только иммунохимия
Клиент
Больше не было, только было 2 раза в один день
Педиатр
Это не значит что у малыша АБКМ, подобное может быть по множеству причин , даже банально от натуживания
Клиент
Скажите, с ребёнком всё в порядке?
Педиатр
По анализам и внешнему виду кала у вас все отлично
Педиатр
Менять смесь крайне не рекомендую
Если вдруг прожилки регулярные появятся , или обильные срыгивания - в таком случае есть смысл диагностического перехода на лечебную смесь на 4 недели
Педиатр
И наблюдать
Если все наладится оставаться на ней 6 месяцев 🙏
Клиент
Срыгивания бывает, редко, в целом я не вижу у неё жалоб на боли в животе
Педиатр
Именно обильные, фонтаном , из-за которых бывают даже плохие прибавки в весе
А так, наличие срыгиваний небольшими порция возрастная норма
Педиатр
Может длиться вплоть до 9-10 месяцев
Педиатр
Наблюдайте далее и не переживайте без повода 🙏
Педиатр
АБКМ это чисто клинический диагноз, анализы не говорят о наличии или отсутствии , клиники у вас нет
Педиатр
То что в крови немного повышены эозинофмлы - не информативно так как содержание процентное
В Абсолютном - норма
Клиент
Можно не переживать? С дочкой всё в порядке? Есть смысл сдать еще какие нибудь анализы, чтобы полностью проверить здоровье ребёнка?
Педиатр
Судя по описанному вами , жалобам и анализам какие- то доп обследования ребенку не требуются.
Только проф осмотры по возрасту 🙏
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Педиатр
1000 единиц в сутки
Это 2 капли препарата ( Вигантол )
Давать только препарат , не бады
Клиент
Я даю вигантол 1 каплю, а не будет перебора, если 2 капли давать? В смеси же есть тоже витамин д
Педиатр
Проф доза 1000 единиц на любом виде вскармливания
Клиент
Скажите, а воду надо давать?
Педиатр
Обязательности нет
Если стул будет плотный , малышу будет сложно покакать - есть смысл
Если все ок - не требуется
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми 🫶🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По копрограмме воспалительного процесса нет

Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Кал на скрытую кровь может быть ложным

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото стул вариант нормы

Скажите водичку ребёнок в каком объеме пьет ?
Сейчас примеси крови в кале бывают ?
Клиент
Воду не даю, только смесь, больше крови в стуле не было, только 2 раза в один день
Педиатр
При искусственном вскармливание нужно давать воду 40 мл на кг в сутки между кормлением

В представленном анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме)
, гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.

Копрограмма без признаков воспаления.

Если нет сейчас прожилок крови и ребёнок хорошо набирает вес, то нет необходимости в переводе на лечебную смесь.

По фото стул в норме.
Клиент
Родилась 3170,сейчас 4280
Клиент
А то что анализ на скрытую кровь положительный?
Педиатр
Прибавка отличная!
Анализы мы не лечим.

Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут АБКМ .
Часто анализ бывает ложноположительным. Во всех пособиях, руководствах, клинических рекомендаыиях сказано - что диагноз АБКМ клинический , он ставится на основании симптомов и нет необходимости сдавать анализы, если есть прожилки крови и потеря веса - то подозревают АБКМ и только тогда переводят на безмолочную диету.
Клиент
Педиатр
В 2 месяца профилактически сдаётся общий анализ крови и мочи. Кровь у ребёнка в пределах нормы, мочу рекомендуется сдать, если не сдавали. А больше никакие анализы не нужны. Также не забывайте принимать витамин Д, до года 1000 МЕ (2 капли) , лечебные формы - вагантол/Аквадетрим или Дэтриферол.
Клиент
А вот щитовидку, сахар есть смысл сдать? Мочу да, пытаюсь собрать
Клиент
А нам педиатр назначил 500 МЕ витамина Д
Клиент
Лучше давать 2 капли витамина?
Педиатр
До года лучше давать 1000 МЕ (2 капли), с 1 года до 3 лет 1500 МЕ (3 капли).
Рутинно нет необходимости сдавать кровь на гормоны, глюкозу. Тем более в этом возрасте.
Клиент
А не будет перебора с витамином Д? Он же еще и в смеси есть...
Педиатр
Нет, от питания дозировка не зависит, что на ИВ, что на ГВ профилактическая доза 1000 МЕ
Клиент
Скажите, а воду надо давать?
Педиатр
Нет, воду рекомендуется давать с началом введения прикорма.
Но если у ребёнка будет плотный стул, то тогда можно допаивать водой для профилактики запоров.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Изменения стула на зелёный цвет и Уплотнение консистенции на полном ив жто норма.
По анализам данных за абкм нет.
Копрограмма хорошая, а реакция на кровь может быть ложноположительная.
Прожилки крови в стуле как часто бывают?
Клиент
Было только 2 раза в 1 день, когда ребёнку было 1 месяц, больше крови в стуле не было
Педиатр
Аллергии на белок коровьего молока у ребенка нет, не переживайте.
Вы можете себе вводить молочку.
Если очень переживаете, можно ввести по молочной лестнице, она обеспечит постепенно нагрузку
Клиент
Ребёнок полностью на ИВ
Клиент
Поняла
Педиатр
Нет, сдавать дополнительно анализы необходимости нет
Витамин Д в профилактической дозе 1000 ме ежедневно утром. Препараты вигантол или аквадетрим
Клиент
Я даю вигантол, но 1 каплю. Не будет перебора, если 2 капли? В смеси же тоже есть витамин д
Педиатр
Перебора не будет, просто вигантол точно форма, которая усваивается.
В смеси витамин Д не всегда хорошо усваивается
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте клиническом анализе крови патологических изменений не выявлено: аномии, латентного железа дефицита, аллергонастроенности, воспаления нарушений в тромбоцитарном звене нет .
По копрограмме можно лишь косвенно заподозрить какое-либо состояние или заболевание, но по положительной реакции на скрытую кровь ни о чем не судим .
Напрямую об аллергии к белку коровьего молока говорит наличие кровяных прожилок в стуле, плохие прибавки в весе, могут быть обильные срыгивания , кожные проявления.
По описанию стул вариант нормы. Он может быть жёлтым, зелёным, оранжевым , коричневым по цвету . Вероятно, прожилки , которые отмечались связаны с лопнувшими сосудиками при натуживании малыша .
Как прибавляет в весе ?
Клиент
Родилась 3170,сейчас 4280
Педиатр
Прибавки отличные. С большой вероятностью все в порядке.
В сомнительных ситуациях необходимо наблюдать . Но на данный момент явных данных за абкм нет
Клиент
Поняла
Клиент
Нужно ли давать воду?
Педиатр
Витамин д ( вигантол, аквадетрим , дэтриферол ) с месяца до 1 года по 2 капли -1000 МЕ .
Рутинно что-то сдавать если у ребёнка все в порядке не нужно .
На ив для профилактики запора может рекомендоваться водичка между кормлениями , но вовсе не является обязательным.
Клиент
А не будет перебора витамина Д, в смеси же он тоже есть
Педиатр
Нет , не будет . Это официальные рекомендации . В смеси небольшое количество
Педиатр
Доза 1000 ме является профилактической . Даже если уровень вит д нормальный , то передоза не будет