Консультация терапевта /

Низкий уровень ферритина и витамина Д — вопрос №3139015

Добрый день!
Сдавала анализы крови. Все показатели были в норме, кроме тромбоцитов. Тромбоциты 136 тыс/мкл (при норм 150 - 400).
Так как была сильная слабость, бледность кожных покровов, решила пересдать анализы на диагностику анемий (в подростковом возрасте стояла на учете с анемией).
После пересдачи все показатели по общему анализу в норме (и тромбоциты 223). А в остальных анализах ниже нормы ферритин (10мкг/л при норме от 15 до 204) и витамин Д (22,3 нг/мл). Витамин Д и раньше был ниже нормы (19,3; 29.4).
Подскажите, пожалуйста, являются ли значения данных показателей основаниями для начала лечения. Или медикаментозное лечение не требуется.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается снижение уровня ферритина и витамина Д.
Такие уровни требуют обязательной медикаментозной коррекции.

В вашем случае возможен прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​ Стремимся к ферритину минимум 40, а по хорошему должен ровняться вашей массе тела.

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

Препарат витамина Д - раствор вигантол по 100 капель 1 раз в неделю в течение 4х недель, затем по 20 кап в неделю длительно.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, добрый день!
Большое спасибо за Ваш подробный ответ.
Поясните, пожалуйста, про витамин Д.
100 капель один раз в неделю - это по 14 капель в сутки или каким образом нужно принимать. Я пью его по 2-3 капли в сутки - утром во время еды.
Терапевт
У вас недостаточность витамина Д.
2, 3 капли мало.
Сначала насыщающая доза, а потом поддерживащая.

Насыщающая 100 кап в неделю или 14-15 в сутки.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, огромное Вам спасибо!!!
Терапевт
Лечитесь, здоровья вам.