Консультация гинеколога /

Кровотечение отмены раньше срока — вопрос №3140673

Пью джес уже около 5 лет (последний год джес+, но сути, думаю, не меняет). Всё всегда четко как часы работало, месячные приходили всегда на 3-4 пустышку. Но в этом цикле кровотечение отмены резко началось на 21й таблетке (т.е. еще на активной). И именно не мазня, как бывает при пропущенной таблетке, а полноценное кровотечение. Я продолжила пить, на день они прекратились и снова начались сегодня на 24й таблетке, т.е. все еще на активной. Что это может быть? Таблетки не пропускала, рвоты/отравления не было, чтобы вышла таблетка не усвоившись, ОРВИ/болезней не было. Стресса никакого сильного не было. В начале цикла летала на море на 1,5 недели. Партнер половой постоянный, всегда либо прерванный ПА, либо презервативы, даже несмотря на КОК. Зппп нет, анализы у обоих недавно сданные, уже полтора года бывает рецидивирующий бак вагиноз на фоне пролеченной ранее хламидийной инфекции (сейчас анализы чистые), поэтому регулярно пользуюсь мультигин Актигель. Из бадов пью только магний и омега 3. Больше никаких препаратов кроме КОк не принимаю.
2 цикла назад делала плановое узи на полипы, сказали вернуться через 2 месяца, тк из за остатков крови не было понятно, все ли хорошо или что то есть. Но больших каких то полипов сказали точно нет.
Что это может быть? Почему такая реакция у организма? Что делать в таком случае?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический бак вагиноз

Акушер, Гинеколог
Елена , здравствуйте.
Обычно в похожих случаях выделения могут быть связаны с : 1. Патологиями эндометрия и рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия таких как (полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, то можно понаблюдать еще один цикл, если ситуация повторится , то
2. Препарат перестал Вам подходить . Совместно с лечащим доктором можно рассмотреть прием другого вида контрацепции или препарата .
В похожих случаях, если выделения на данный момент достаточно обильные , можно подождать чтобы они пошли на спад , если вы замечаете что в течении примерно 5 дней не идут на спад , то рекомендуют принимать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
Так же важно понаблюдать.
Если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , то необходимо обратиться в стационар.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, иногда на фоне приема КОК могут быть прорывные кровотечения. Рекомендуется в первую очередь после окончания менструации пройти узи малого таза для исключения возможной патологии, например полип эндометрия. Понаблюдать, если кровотечения Булат повторяться, то рекомендуется сменить кок, на кок с большим содержанием эстрогенов, например Ярина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Вероятно реакция на перелет, смену климата, несмотря на прием кок нарушение может быть. Продолжать прием таблеток в обычном режиме, каждый день в одно и то же время не пропуская, сделать УЗИ на 5-7 день цикла, убедиться что Эндометрий тонкий, сделать исходя из ситуации сейчас на 1-3 активной таблетке из новой упаковки. Проблем быть не должно, все восстановиться. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если патология эндометрия , которая может быть причиной таких состояний исключена на УЗИ, то с большой долей вероятности дело в дозировке препарата. Оцените пожалуйста, не было ли изменения веса в последние месяцы например.
В подобных случаях тактика - УЗИ органов малого таза и подбор другой дозировки, которая будет лучше справляться с удержание цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Однократно такая ситуация может быть, ничего пока делать не надо. Можно связать с перелетом и изменением климата и т.д. , но такие ситуации бывают сами по себе. Так же можно сделать узи на 7-11 день нового цикла и если все нормально продолжать прием. Так же, на всякий случай при нарушение цикла делать тест в начале новой упаковки, хотя и понятно, что вероятность беременности больше теоретическая в такой ситуации. В дальнейшем, если ситуация будет повторяться можно рассматривать переход на ярина плюс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации можно предположить, что перелет и смена климата — один из факторов.

Все-таки лучше провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день, от начала кровянистых выделений, чтобы исключить патологию полости матки.