Повышен уровень ТТГ в первом триместре
Здравствуйте, в 6-7 недель сдавала кровь при постановке на учёт, только сейчас узнала результат - ТТГ 14.34, рекомендовали пересдать кровь и консультацию эндокринолога. Сейчас у меня 10 недель беременности, эндокринолог только через неделю сможет принять. Скажите такой результат ТТГ может пагубно сказаться на развитии ребенка? Может ли быть умственная отсталость? А если ТТГ стал ещё выше?
Здравствуйте!
Гипотиреоз матери может привести к задержке развития плода, но, к счастью, обычно действующие гормоны щитовидной железы снижаются гораздо позже, чем начинается повышение ттг, и ребёнок в достаточной мере обеспечивается гормонами.
Для того, чтобы разобраться в ситуации, можно повторить анализ крови на ттг и т4 свободный. Если ттг будет превышать 4,0 мкме/мл, то нужно будет начать лечение левотироксином. Если нет возможности быстро получить назначение от эндокринолога - стоит согласовать его с терапевтом или гинекологом, ведущим беременность.
Стартовая доза рассчитывается по весу. Каков Ваш вес сейчас?
Елена Андреевна, мой вес 54 кг. Сегодня пересдала ТТГ, т3, т4, результат будет в понедельник. Эндокринолог примет в четверг, это будет 11 недель. Получается я без лечения с 6 по 11 неделю беременности, это может пагубно сказаться на ребенке? Или если начать лечение все нормализуется? Нужно ли сейчас принимать Йодомарин?
Принятый ответ
При весе 54 кг стартовая доза скорее всего составит от 75 до 88 мкг левотироксина в сутки. Согласуйте её с лечащим врачом.
По поводу влияния на ребёнка. Во, первых, как я уже говорила, сначала как правило происходит рост ттг, и только потом снижается обеспечение организма гормонами щитовидной железы. И если ранее проблем с железой не было, то нет повода предполагать, что сейчас произошло иначе. Тот есть, организм показывает, что неблагополучие есть, но справляется пока сам и обеспечивает ребёнка гормонами.
Во-вторых, всё, что можно будет взять под контроль - Вы сейчас возьмете под контроль, и если и было неблагополучие для плода, оно немедленно прекратится.
Препараты йода требуются вотпрямщас беременности, даже при приёме левотироксина. В настоящее время позволяют не снижать дозу и назначать 200 мкг/сутки, как и остальным беременным