У ребенка 11 месяцев повышены лимфоциты в крови

Здравствуйте у ребенка в момент прохождения диспансеризации, взяли анализ крови, в результатах которых повышены лимфоциты как я понял значительно при максимальном значении 60, у дочки 75, так же в расшифровке есть и другие отклонения, понижены нейтрофилы, высокий средний объем тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей до 4-5 лет в норме лимфоциты повышены, а нейтрофилы снижены.
Это особенность всех малышей. Это вариант нормы.

Можете приложить анализ крови, пожалуйста?
Что то беспокоит малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Андреевна, недавно вылезли 4 зубика может быть в этом причина?

Причина данных отклонений - это физиология.
Повода для переживаний нет♥️
Анализ крови соответствует возрастной норме

Принятый ответ

Здравствуйте, данные цифры являются вариантом нормы для деток до 4-5 лет. Также повышение лимфоцитыов может говорить о перенесённой вирусной инфекции. На референсные значения не ориентируемся они для взрослых. Прикрепите анализ полностью, чтоб комплексно оценить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Олеговна, прикрепил результат анализа, посмотрите пожалуйста.

По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин норма свыше 105. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-800 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови , не стоит переживать. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото анализа.
Если есть превышение нормы лимфоцитов, то скорее всего ребёнок перенес бессимптомно вирусную инфекцию, такое бывает.
Страшного в этом ничего нет.
Какой уровень нейтрофилов?
Высокие тромбоцитарные индексы могут быть при малом питье, рекомендуется увеличить питьевой режим. Перед сдачей общего анализа крови рекомендуем дать ребёнку попить воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Александровна, прикрепил результат анализа, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела анализ, ориентируемся на абсолютные значения нейтрофилы и лимфоциты в норме. Признаков инфекции нет.
Снижен один эритроцитарный индекс, это может быть признаком латентного дефицита железа, обычно рекомендуется пересдать через месяц посмотреть в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Прикрепите пожалуйста фото анализа.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. В Референсных значениях не учитываются возрастные особенности детей.

Нейтрофилы могут быть снижены это может быть появлением возрастной доброкачественной нейтропении.

Средний объем Тромбоцитов диагностически не важен, если Тромбоциты в норме.

Подскажите ребёнок ранее не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте не болел, но температура стабильно всегда в районе 37.1 +-

Температура 37,1 в этом возрасте нормальная из-за недостаточности центра терморегуляции.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600. Тромбоциты в норме, поэтому изменение среднего объема тромбоцитов не имеет клинического значения.

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У вас так оно и есть. Немного Лимфоциты выше, но это вероятно был контакт с вирусом. Ничего страшного нет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте. До второго перекрёста в 5 лет нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это возрастная норма, у детей свои нормы крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста результаты анализа крови

Посмотрел вариант нормы